Соль - это очень важный микроэлемент для правильного функционирования нашего организма. Соль поваренная пищевая используется человеком как природный консервант и усилитель вкуса - без нее пища кажется пресной и невкусной, быстро портится. Приобретите качественную и недорогую пищевую или йодированную соль от ООО "АЛЛЕЯ".

Соль нам нужна для обмена веществ - без натрия НЕ БУДУТ переноситься питательные вещества и кислород в крови, передаваться нервные импульсы и сокращаться мышцы. Наш организм не может синтезировать натрий, а значит нужно периодически возмещать потерю соли, получается с потом. Купить соль оптом обладает многими полезными свойствами:

  • регулирует кислотно-щелочной баланс - около 20% вещества, поступающего в организм, направляется на выработку желудочного сока. Именно поваренная соль запускает необходимые процессы для образования специальных ферментов. Они в свою очередь участвуют в поддержании кислотно-щелочного баланса;
  • регулирует уровень сахара в крови, из-за чего организму не так нужен инсулин. Это особенно касается людей, страдающих сахарным диабетом первого типа;
  • поддерживает водно-солевой баланс, следует помнить людям с сильным потоотделением. При высоких температурах воздуха, интенсивных нагрузках, как бывает в цехах на производстве, организм лишается достаточно большого объема воды. Это может вызвать у человека неприятности со здоровьем. Поскольку соль способна удерживать воду в организме, при интенсивной потери жидкости рекомендуются увеличить дозу соли в сутки до 20 грамм;
  • положительно влияет на кровяное давление при разумном потреблении;
  • выступает антисептиком, то есть выводит вредные вещества и сдерживает развитие гнилостных бактерий;
  • укрепляет зубы. Множество народных рецептов по укреплению зубов содержат соль, которая также хорошо влияет и на десны, излечивает от утро ротовую полость. Кроме этого, растворенная в теплой воде соль вместе с содой особенно эффективно укрепляет эмаль зубов.

Соль при современном производстве специально йода для профилактики болезней щитовидной железы. Особенно соль была необходима в древние века - для консервирования и хранения продуктов при морских путешествиях и длительных военных походах.

Без натрия и хлора организм не может нормально функционировать, в естественном виде эти элементы присутствуют во многих продуктах питания: мясе, яйцах, злаковых, овощах. Поэтому соль в чистом виде должна поступать в организм в небольших количествах - не более 5-12 граммов в сутки.

Если человек превышает эту норму, то у нее начинаются проблемы со здоровьем: повышается давление и, как следствие этого, развивается гипертония и атеросклероз. Происходит нарушение обмена веществ и возникает множество заболеваний, связанных с этим, в том числе различные отложения солей. Современный человек, употребляющий в пищу достаточное количество мяса, овощей и злаковых, способна вообще обходиться без соли.

Главное помнить, что вред или польза не в самой соли, а в ее количестве, которое вы употребляете. Брак соли в организме - это также плохо, а избыток вредно и опасно. Правильный ответ посередине, поэтому придерживайтесь нормы и будьте здоровы!