Пресс-форма - устройство, предназначенное для получения различных конфигураций с металлов, пластмассы, резины и других материалов под действием пресса, который образуют литьевые машины. Прессформы для литья пластмасс имеют следующее строение - набор плит, литниковых системах, система выталкивания изделия, охлаждения прессформ и некоторые вспомогательные системы.

Чаще всего прессформа проектируется для изготовления определенного одного изделия из пластика. Однако, существуют и модульные литейные формы, которые имеют набор сменных компонентов, которые позволяют изменять конструкцию изделий. Также существуют многогнездные пресс-формы, позволяющие изготавливать различную продукцию с помощью одной формы. За один цикл литья многогнездная пресс-форма позволяет изготовить изделия различной конструкции, но из одного материала.

Конструкции прессформ бывают разные. Классификация зависит от вида изделий, свойств материала, а также характера производства.

Прессформы для литья пластмассовых изделий под давлением делятся на две группы: прессформы прямого прессования и прессформы литьевого прессования.

В конструкции прямого прессования загрузочная камера является как бы продолжением полости, что оформляет нижнюю часть изделия. Необходимый материал загружают в матрицу, где он нагревается и приобретает пластичность, после чего уплотняется под действием пуансона. Пресс-формы прямого прессования полностью смыкаются, когда изделие окончательно оформлено.

В пресс-форме литьевого прессования оформляя полость проектируется отдельно от загрузочной камеры. Материал поступает из загрузочной камеры в полость через специальные каналы.
Прессформы прямого прессования имеют большую производительность, чем прессформы литьевого прессования. Однако, литейное технологическое оснащение позволяет получать более точные изделия и изделия сложной формы.

По характеру эксплуатации пресс-формы могут быть съемные и стационарные. Съемные пресс-формы нужно снимать с термопластавтомата для извлечения готового изделия. Такое технологическое оснащение мало продуктивное, применяется при изготовлении небольших партий изделий.

Стационарная пресс-форма прочно соединена с плитами термопластавтомата или литьевой машины, произведенный изделие удаляется без снятия пресс-формы из пресса.

Качественные прессформы для литья  пластмасс Вы можете заказать в компании Квота. Изготавливаем пресс-формы, которые можно использовать как с традиционными, так и с горячеканальные системами. Высокий уровень подготовки наших специалистов позволяет изготавливать изделия по полному циклу: от разработки конструкторской документации до выпуска готового изделия