Использование титановых труб в конденсаторах электростанций имеет большие технические и экономические преимущества, что доказано за большого количества экспериментов и примеров применения. Титановая труба входит в число стандартных и широко распространенных полуфабрикатов с множеством вариантов ее применения, основным из которых является создание трубопроводов для транспортировки различных веществ в жидком агрегатном состоянии. Титан кроме малой массы (плотности) обладает также хорошей коррозионной стойкостью, особенно в кислотной среде. Таким образом трубные изделия из данного металла позволяют создавать трубопроводы и насосное оборудование не беспокоясь о возможном повреждении материала вследствие коррозии. Указанные свойства позволяют использовать данные полуфабрикаты в химической промышленности, имеет дело с агрессивными средами.

Титановые трубы используются в различных сферах промышленности: военных областях, аэрокосмическом пространстве, в морской промышленности, в химической, в автомобильной, в медицинской сфере.

Титановые трубы широко применяются в ядерных подводных лодках, подводных лодках, минометных трубах, противотанковых ракетах, ракетных установках, защитных танках, бронежилетах жилеты и тому подобное. Согласно данным, количество титановой трубки составляет до 9000 тонн, поэтому видно, что в военной промышленности есть огромный спрос на титановую трубку.

Титановые трубы составляют около 20-25% от массы кадра гражданских летательных аппаратов. Кроме того, титановые трубы широко применяются и в ракетных двигателях стратегического назначения, и в спутниковых антеннах космических кораблей. Титановые трубы широко применяются в авиационной отрасли.

Титановые трубки имеют лучшую коррозионную стойкость, чем другие металлические материалы, особенно в морской воде. Кроме того, оборудование и устройства для контроля титана широко применяются на прибрежных электростанциях, оборудование для добычи нефти в море, опреснения морской воды, морской химическом производстве и марикультуре.

 По данным отдела химической промышленности, применение оборудования из титановых труб был расширен с начальной содовой и каустической содовой промышленности ко всей химической промышленности. Ежегодная мощность использованных титановых труб в химической промышленности превысит 1500 тонн.

Титановые трубы уже много лет используются в гоночных автомобилях, их легкий вес, высокая прочность и другие свойства уже давно волнуют производителей автомобилей. В настоящее время почти все гоночные машины используют титановые трубки. С развитием мировой автомобильной промышленности титановые трубки, применяемые в автомобилях, все еще быстро растут.

Металлические имплантаты в организме человека очень редкой хирургической процедурой, поскольку совершенствуются медицинские технологии. За счет слабой реакции отторжения тканей человека металл титановой трубки широко применяется в искусственных костях, искусственных суставах, искусственных зубах и других человеческих имплантатах. Кроме того, титановую трубку в фармацевтической технике, применение медицинского оборудования в дальнейшем признано, будущий спрос не стоит недооценивать.

Как мы можем понять, сфера применения титана чрезвычайно широка, поэтому компания ООО ФИКО уже в течение 15 лет занимается реализацией различных титановых изделий.