Слово резистор происходит от английского «resistor» и от латинского «resisto», что в переводе на русский язык звучит как «сопротивляюсь». В русскоязычное литературе наравне со словом «резистор» употребляют слово «сопротивление». Из названия понятна основная задача этого элемента - сопротивляться электрических тока. Резистор - пассивный элемент электрической цепи. Также его называют "сопротивление", благодаря способности ограничивать ток, создавая для него препятствие.

Классификация резисторов происходит по ряду критериев. Если говорить о дискретных компонентах, то по методу монтажа их делят на:

Выводные. Используются для монтажа сквозь печатную плату. В таких элементов выводы, расположенны радиально или аксиально. Этот вид резисторов активно использовался во всех старых устройствах (20 и более лет назад) - старых телевизорах, приемниках, в общем везде, и сейчас используется в простых устройствах.

Выводные резисторы бывают:

Проволочнымы. Как резистивного компонента употребляют проволоку, намотанные на сердечник, для снижения паразитное индуктивности употребляют бифилярной намотки. Проволока выбирают из металла с низким температурным коэффициентом сопротивления и низким удельным сопротивлением.

Металлопленочный и композитные. Как можно догадаться, здесь в качестве резистивного элемента употребляют пленки из металлического сплава.

SMD. Это элементы, в которых имеется ножек. Выводы для подключения расположены на поверхности корпуса, незначительно Выступая над ней. Они монтируются непосредственно на поверхность печатной платы. Преимуществом таких резисторов является простота и дешевизна сборки на автоматизированных линиях, экономия места на печатной плате.

По конструкции различают:

Постоянные. В них два вывода, а сопротивление вы менять не можете - оно постоянно.

Переменные резисторы. Это потенциометры и подстроечные резисторы, принцип действия которых основан на перемещении скользящего контакта (бегунком) по резистивной слоя.

Нелинейные. Сопротивление компонентов этого типа изменяется под воздействием температуры (терморезисторы), светового излучения (фоторезисторы), напряжения (варисторы) и других величин.

Резистор СП5 - переменный дротяной резистор мощностью 1 Вт с линейной зависимостью А и диапазоном регулирования 100 Ом - 47 кОм. Резисторы СП5 относятся к многооборотных резисторов с круговым перемещением подвижной системы. Допустимое отклонение сопротивления ± 5% и ± 10%. Резисторы имеют приема "ВТК" и "ПО". Рабочая повышенная температура среды НЕ превосходит + 155 ° С, снижена - до -60 ° С износостойкость - не менее 100 циклов перемещения ползунка. Переменные резисторы СП5-2, СП5-3 устойчивы к вибрационным нагрузкам в диапазоне частот 1-3000Гц (амплитуда ускорения 200 м / с2), механическим ударам однократного (ускорение до 10000 м / с2) и многократного действия (ускорение до 1500 м / с2) . Предназначены для эксплуатации в цепях постоянного, переменного и импульсного тока, обеспечивая ограничение силы тока и распределение напряжения.

Приобрести данные резисторы можно на сайте компании ПАК Универсал. Наше предприятие и содружественные корпоративные фирмы работают на украинском рынке с 1999 года. Более чем за 10 лет нашей работы мы зарекомендовали себя как надежный поставщик конверсионном оборудования.