Многообразие православных храмов удивляет. Культурные эпохи менялись, а с ними менялись и характерные черты сооружений, отделка фасадов и внутренняя отделка. Менялись не только стиле, внешний и внутренний вид храмов, но и формы куполов. В редких случаях это объяснялось используемыми материалами - появление шатровых кровель в деревянных храмах обусловлено именно сложностью создания из досок округлых разделов. Как правило, формы православных куполов ни были плодом фантазии зодчего, а имели особое, символическое значение. Изготовление купола церкви - искусство, которое пронесенное сквозь века. Об этом подробнее и поговорим в этой статье.

Формы куполов православных храмов и принята терминология.

Практически каждый культовое здание, независимо от размера, завершается главком, что символизирует небосвод. И, если конические или пирамидальные шатровые кровли встречаются крайне редко, что обусловлено церковным запретом на их строительство, то классические куполы православных церквей распространены повсеместно. Яркие и самобытные, они имеют свое название, отличаются конструкцией и значением.

По конструктивным особенностям выделяют традиционные, парусные, звищени, восьмигранные и зонтичные купола, но далеко не все из них применяются в православной архитектуре. В частности, готические и восьмигранные главы можно встретить только в католических храмах, яркий тому пример - Собор Святого Петра в Ватикане.

К основным формам православных куполов относятся:

- луковица. Название говорит само за себя, такой купол плавно обостряется к вершине, имеет диаметр, превышающий ширину основания. Луковичные главы символизируют пламя свечи и являются наиболее характерными для православного зодчества. Однако их можно встретить также на Ближнем и Среднем Востоке. Примеры - Покровский Собор в Москве.

- шлем. Такие купола имеют форму сферы с верхом могу вытягиваться в стрелу. Внешне напоминают древнерусские шлемы, символизирующие духовную борьбу и отличаются от луковиц отсутствием сужение диаметра при движении вниз. Характерный пример - Софийский собор в Киеве.

Распространены в деревянной архитектуре шатры, по сути, не является куполами. Они представляют собой кровельное завершения строительства.

Отдельно нужно отметить грушевидную форму куполов православных храмов, которая редко встречается и не имеет точного определения. Ее основное отличие от луковичной - еще более плавный переход к вершине, что делает ей менее изящной.

Такими могут быть православные купола. Изготовление купола любой формы и размера Вы можете заказать в компании "Покров". Отличное качество и долговечность изделия гарантированы.