Ценрального фигура православия - крест. Этот символ Иисуса Христа и его подвига можно увидеть на иконах, куполах храмов и часовен, церковной атрибутики. Небольшие нательные кресты носят люди православной веры, как опознавательный знак принадлежности к религиозному течению. Накупольные кресты имеют разный вид, и в каждой формы есть свое значение.

Широко принято изготовления накупольных крестов четырех-, восьми- и шестиугольной формы.

1. Четырехконечный крест: стиль изображения более характерен для западных христиан. Старообрядцы называют его «крестец латинском» или «крестец римские».

2. Восьмиконечный крест: традиционная форма в православии, она в точности изображает крест, на котором Христос принял смерть. Верхняя перекладина обозначает таблицу с именем Спасителя, а нижняя - подставку, на которой покоились Его ноги. Нижняя перекладина наклонена влево. Что интересно, четырехконечный крест превратился в восьмиугольный уже на Голгофе, когда к нему прибили верхнюю и нижнюю перекладины.

3. Шестиконечный крест: форма отличается от восьмиконечная отсутствием верхней планки.

Если кресты с четырьмя, восемью и шестью концами считаются традиционными и встречаются наиболее часто, это не единственные виды. Есть и другие, включая:

- Т-образный крест: появился как маскировка для древних христиан, когда их преследовали за веру. Крест называется Антониевым и Тау-крестом. Верхняя перекладина здесь соединяется с центром горизонтальной. Эта символика упоминается еще в Ветхом Завете: именно на тау-кресте пророк Моисей поднял медного змея. По одной из версий, на кресте этой формы был распят Христос;

- Египетский, по форме напоминает египетский иероглиф, обозначающий жизнь. Как и тау-крест, этот вид использовали ранние христиане;

- Андреевский, состоит из двух одинаковых пересекающихся линий и напоминает букву «Х». Он получил свое название в честь апостола Андрея, который по преданию был распят на кресте такой формы;

- Монограммный, похожий на Андреевский, но посередине его пересекает вертикальная линия с загнутой верхушкой. Еще эту модификацию называют «посох пастыря» в память о событии, когда посох Моисея наделен чудодейственной силой;

- Круглый, нахлебный, по давней традиции хлеб надрезали крестообразно, чтобы его было легко ломать. Круг, внутри которого изображен крест, символизирует вечность и бессмертие.

Заказать крест любой формы Вы можете обратившись в компанию "Покров". Мастера компании могут выполнить работу любой сложности. Обращайтесь, будем рады Вам помочь!