Все дети без исключения любят сладости, сказки и игрушки, а родители, как правило, любят радовать своих малышей. Что может принести большее удовольствие, чем видеть счастье в глазах своего ребенка!

Пользуясь этим, можно открыть просто замечательный бизнес, который вам принесет прибыль, а родителям предоставит возможность подарить радость своим детишкам!

Кафе для детей станет для вас очень прибыльным, если рассматривать его не только как точку общепита, а организовать что-то в виде кафе-шоу для детей и родителей.

Особенно популярным ваше кафе может стать, если вы оригинально подойдете к таким моментам как:

• создание атмосферы праздника;

• общение со сказочными героями;

• интересно оформленные блюда для детей;

• организации праздников с интересными программами.

Можно даже подумать о такой дополнительной услуге как выезд на дом к заказчику, в детские сады и школы.

Надо отметить то, что детские кафе многим рестораторам кажутся затеей хлопотной и не окупаемой, что не создает особенной конкуренции. 

С чего начать

Все начинается с планирования. Составьте бизнес-план.

Определитесь с концепцией. Подумайте, чем именно вы будете привлекать своих клиентов.

Если у вас нет личного стартового капитала, можете не бояться обратиться к инвесторам или взять кредит в банке. Средний срок окупаемости такого кафе около года.

•          Решите все вопросы с оформлением документации.

•          Выберите помещение.

•          Закупите кухонное оборудование, мебель для детей и взрослых и все необходимое для обустройства в кафе игровой зоны.

•          Продумайте интерьер кафе.

•          Наберите персонал.

•          Найдите хороших поставщиков продуктов.

•          Придумайте меню.

•          Сделайте рекламу для вашего кафе. 

Помещение для детского кафе

Лучше всего арендовать помещение, которое находится вблизи парка, цирка, детского театра, школы или детского садика. Можно снять помещение на первом этаже жилого дома.

Площадь помещения для детского кафе должна быть достаточно большой, чтобы не только разместить столики, но и организовать место, где будут играть дети.

Если вы хотите проводить организацию дней рождения, выпускных балов, новогодних утренников, то вам будет нужно два зала. Хорошо, если к кафе будет прилагаться летняя терраса.

Оборудуйте рядом с вашим кафе детскую игровую площадку, она привлечет детишек и станет своеобразной рекламой для вашего кафе. Летом дополнительным доходом для вас может стать детский платный аттракцион. 

Сказочное оформление

Позаботьтесь об уникальность интерьера. Войдя в кафе, ребенок должен попасть в волшебный мир сказки. Сказочно распишите стены. Для этого можно пригласить молодых художников и предоставить им полную свободу творчества. Также для создания интерьера можно пригласить начинающих дизайнеров, способных мыслить не шаблонно.

Кроме того, что у вашего кафе будет оригинальный дизайн, вы сможете сэкономить. Услуги дизайнеров «без имени» стоят дешевле, а для них удачное оформление вашего кафе станет саморекламой.

 Набор персонала в детское кафе

Персонал в детское кафе, лучше набирать с опытом работы в этой сфере.

Собеседование с поваром должно включать в себя приготовление детского блюда. Особенное внимание обратите на то, как он его оформит.

На работу вам будет необходимо взять:

- директора;

- поваров;

- официантов;

- бармена;

- водителя;

- мойщиц посуды;

- уборщиц;

- грузчика;

- охранника;

- несколько воспитателей;

- несколько аниматоров.

Аниматоры и воспитатели должны иметь опыт работы и соответствующее образование. Подумайте о том, кто будет писать сценарии для развлекательных программ и праздников, которые вы будете организовывать в своем кафе.

 Детское меню

Независимо от того, будет ли кафе предлагать маленьким клиентам только десерты, или вы захотите включить в меню все по полной программе: первое второе и третье, все блюда должны быть приготовлены с учетом советов детского диетолога.

Проконсультируйтесь у диетолога и о том, какие порции необходимо предлагать детям разных возрастных групп. Зачем родителям переплачивать, если заведомо известно, что ребенок не одолеет угощение полностью.

Очень важно интересное оформление блюд. Мороженое в виде снеговика, сосиски-осьминоги, цыплята из фаршированных яиц - массу таких примеров можно почерпнуть в интернете.

Помните и о том, что в ваше кафе могут заглянуть и родители с совсем маленькими детьми. Не оставьте без угощения и самих родителей.

Но ни в коем случае в детском кафе нельзя позволять папам и мамам распивать алкогольные напитки! 

Захватывающие развлечения

Развлечения для детишек - это главная фишка вашего кафе. Интересные игрушки в игровой зоне, показ мультипликационных фильмов, веселые клоуны доставят вашим гостям много радости.

Вы можете показывать детям коротенькие спектакли, устраивать конкурсы с призами и дети будут просить родителей привести их в ваше кафе снова и снова!