Не смотря на то, что конкуренция на вино-водочном рынке очень велика, государство активно борется  за здоровый образ жизни, а цены на алкоголь растут с невероятной быстротой, наши люди пили, пьют и будут пить. И, гораздо лучше, если то, что они пьют, будет не паленой бормотухой, а качественным товаром.

Так что, грамотно занявшись алкогольным бизнесом, можно получать достаточно хорошую прибыль.

Франшиза, удобный вариант для начинающих

Если у вас нет опыта и знаний, можно попробовать открыть бизнес по франшизе. Существует несколько украинских компаний, предлагающих открыть алкогольную точку под своим брендом. Такое сотрудничество даст вам узнаваемый бренд, дизайн, оборудование и сформированный ассортимент. От вас потребуется только найти помещение и купить франшизу.

Если хотите самостоятельно вести бизнес

В первую очередь, вам придется оформить все необходимые документы.

В Украине хозяйственная деятельность, связанная с алкогольными изделиями, строго контролируется государством.

Как выбрать помещение

Важный вопрос – местоположение магазина. Отличный вариант – сравнительно небольшой магазин в жилом районе.

Учитывайте, что магазин должен находиться на расстоянии не менее 100 метров от ближайших детских садов, школ, ВУЗов, физкультурно-оздоровительных учреждений.

Лучше всего, если это будет отдельное здание, рядом с дорогой, с удобными подъездными путями.

Подбор торгового оборудования

Всем специализированным магазинам требуется яркая демонстрация и надежное хранение продукции, кроме того, важно создать особый интерьер. Это не значит только разместить предлагаемую покупателю продукцию. Важно помочь покупателям чувствовать себя максимально комфортно. В этом поможет специальное торговое оборудование.

Стандартное оборудование для винных магазинов – это прилавки, витрины, стеллажи, для размещения бутылок и демонстрационные стойки.

В первую очередь необходимы стеллажи для размещения бутылок с вином, с возможностью изменения угла наклона полок. Это дает возможность расставлять бутылки в различных положениях. Например, вина, которые хранятся под небольшим уклоном, чтобы пробка частично была погружена в вино.

В стеклянных витринах обычно размещаются бутылки с эксклюзивными винами, которые привлекают к себе взгляды посетителей, и являются украшением торговой точки.

Благодаря компактным размерам, демонстрационные стойки можно установить в любой части магазина, куда нельзя поместить стеллаж или другое оборудование для торговли. Они дают возможность разместить широкий ассортимент вин, при этом покупателю будет удобно рассмотреть товар.

Часто торговое оборудование для винных магазинов изготавливают на заказ, это позволяет магазину создавать торговые залы с индивидуальной атмосферой внутри.

Специалисты компании "Корал", разрабатывая торговое оборудование для вина, под заказ, всегда учитывают специфику хранения и презентации вин. Приобретая такое оборудование для своего магазина, вы можете не сомневаться в его эффективности и надежности.

Обратите особенное внимание на винные стеллажи от компании "Корал" из натуральных материалов. Эксклюзивный дизайн стеллажей из дерева, создающий уютную атмосферу,  привлекает внимание посетителей, вызывает желание совершить покупку и стать постоянным клиентом.

Позаботьтесь об ассортименте

Чтобы ваш магазин был популярен среди покупателей и приносил вам хороший доход, необходимо правильно составить ассортимент. Изучите расположенные неподалеку магазины, проанализируйте товар, предлагаемый в них, составьте свою карту вин и водочных изделий.

Определите потенциальных покупателей. Если ваш магазин находится в заводском или спальном районе, делайте акцент на более дешевую продукцию. Если же рядом расположены гостиницы, вокзал или какие-либо презентабельные учреждения, то логично, что на полках вашего магазина будет большее количество элитного алкоголя.

Какого товара брать меньше, а какого больше, конечно, зависит от контингента покупателей. В целом же, в вашем магазине должно быть все: вина, шампанское, водка, ликеры, текила, настойки, множество сортов пива, в том числе и разливного.

Хорошим спросом пользуются водка, коньяк, виски и пиво, поэтому в обычном качественном алкогольном магазине должны преобладать именно эти алкогольные напитки, соотношение с другими обычно должно быть 70/30 или 60/40.

Помните о том, что в праздничные дни происходит резкое повышение спроса на вина, шампанское и ликеры это всегда бывает на Новый год, на день Святого Валентина, 8 марта, последние звонки и другие праздники. Это нужно понимать и учитывать.

У «алкогольного бизнеса», существует своя сезонность. Летом лучше продаются пиво и легкие напитки крепостью до 15 гр. В холодное время более популярен крепкий алкоголь - водка, коньяк, виски.

Подойдите серьезно к вопросу, как размещать товар на полках и стеллажах. Будет лучше для этого нанять мерчендайзера. Если площадь вашего магазина небольшая, не нужно делать слишком широкий ассортимент.

Знайте, с кем заключаете договор на поставки!

Качество вашей алкогольной продукции полностью зависит от ваших поставщиков. Для того, чтобы покупатели не получили некачественное вино или просроченное пиво, вам нужно как можно более серьезно подойти к вопросу поиска поставщиков.

Искать их можно где угодно, любым способом: через специализированных оптовых поставщиков, через оптовые базы, через Интернет, но лучше всего работать напрямую, через производителей.

Конечно, поиск - процесс сложный, но если вы не найдете надежных поставщиков, которые будут предоставлять вам действительно качественный товар, то скорее всего ваш винный магазин не будет процветать, так как у вас не будет никаких преимуществ перед конкурентами.

Подбор персонала

Проблем с набором персонала обычно не бывает. Главное, что должны уметь ваши сотрудники - это правильно подавать, хранить и обращаться с алкогольными напитками. Обладать какими-то особенными качествами и умениями для этого не надо.

В первое время, вам не нужен большой штат:

  • заведующий магазином;
  • бухгалтер;
  • два продавца-кассира;
  • два охранника;
  • грузчик;
  • уборщица.

Вот и весь персонал для небольшого магазина.

Если вы собираетесь открывать магазин с широким ассортиментом, то можно нанять консультанта в торговый зал. Консультант должен быть человеком, разбирающимся в сортах и видах алкогольных напитков, знающим всю ассортиментную линейку магазина.

Часто в магазин приходят люди, которые не разбираются в алкоголе, и консультант посоветует им тот товар, который подойдет именно для них. Так же он поможет человеку, который хочет купить какой-то конкретный сорт вина или какого-то другого напитка, но не может найти его среди большого ассортимента.

Реклама вашего магазина

Если вы организовали магазин среднего масштаба, вам вполне хватит рекламы районного характера: распространение листовок, в которых будет перечислено наименование товара и его цены.

Периодически проводите рекламные акции, делайте скидки для постоянных покупателей. Эти способы помогут создать вам постоянный поток клиентов.

Оригинальное оформление внешней витрины вашего магазина, будет привлекать новых клиентов!