Аэродинамическая сушка древесины - один из методов промышленной сушки, пользуется особой популярностью среди малых лесозаготовительных хозяйств, работающих с относительно небольшими объемами материалов. Аэродинамическая сушилка для опилок предназначена для просушки мелкосыпучих материалов, полученных в результате дробления отходов деревообработки и агроотходов.

Аэродинамическая сушка древесины осуществляется с помощью специального оборудования в камере для сушки. Камера для аэродинамической сушки - это конструкция, выполненная из металла и обшита алюминиевым профилем. Конструкция оборудована приборами для измерения и контроля температуры и влажности внутри камеры, а также специальными аэродинамическими осевыми и роторными вентиляторами, которые поставляют в камеру достаточное количество нагретого воздуха для качественной и эффективной сушки пиломатериалов. Такие камеры могут применяться для различных объемов пиломатериалов. Есть также варианты загрузки и большого количества древесины, однако такие камеры для сушки изготавливаются индивидуально на заказ.

Принцип действия установки основан на перемещении влажного материала совместно с потоком сушильного агента. Для получения сушильного агента с необходимой температурой необходимо топочные газы разбавить воздухом. При этом сырье находится в сушилке считанные секунды, поэтому такой тип сушилок целесообразно использовать для удаления поверхностной влаги при сушке мелкодисперсных материалов или материалов с малым сопротивлением внутреннем переноса влаги. Малое время пребывания сырья в трубе-сушилке обусловливает относительно небольшое удаление влаги за один проход материала.

Аэродинамическая сушка применяется для древесины, как для твердоливственных, так и мягколивственных. Данный метод позволяет достичь конечного уровня влажности менее 10%, что является отличным показателем для промышленной сушки.

Аэродинамический сушки имеет следующие преимущества:

  • простая конструкция самой камеры для сушки;
  • камеру можно использовать как внутри помещения и и снаружи (на улице)
  • расходуется только электроэнергия;
  • автоматическое управление процессом, не нужна постоянное участие человека;
  • древесина, высушенная таким образом, имеет высокое качество.

Аэродинамическая сушка опилок, которую предлагает купить компания «Брикетирующие технологии», является достаточно эффективной и пожаробезопасной. Она комплектуется теплогенераторами различных мощностей, размер и производительность которых зависит от параметров сушки. В процессе сушки происходит удаление из материалов влаги путем ее испарения и отвода образовавшихся паров. На нашем сайте Вы можете приобрести сушилки для отходов древесины и соломы моделей САД-0,6-1,2 или САД-0,4-0,8. Мы следим за качеством нашей продукции, предоставляем официальную гарантию на каждый товар и устанавливаем доступные цены.