Сегодня широкое применение получили самонесущие изолированные провода для воздушных линий электропередачи, которые пришли на смену неизолированным проводам марок А (алюминиевые) и АС (сталеалюминия).

Воздушная линия электропередачи изолирована (ВЛИ) - линия, предназначенная для передачи и распределения электрической энергии потребителям по самонесущих изолированных проводах (СИП).

Самонесущий изолированный провод (СИП) - система скрученных в жгут проводов (фазные, нулевой и дополнительные), изолированных сшитым светостабилизированная полиэтиленом или аналогичной полимерной композицией, не требует несущего троса и монтируется с помощью линейной арматуры к опорам, стен зданий и сооружений. Такой провод предлагает приобрести в своем интернет-магазине компания "ЕНЕРГОМОТИВ". Продажа кабельно-проводниковой продукции и электрооборудования является основным направлением деятельности компании.

Причиной того, что самонесущий кабель гибкий в резиновой изоляции настолько распространен является безопасность и удобство эксплуатации, легкость монтажа, снижено число перебоев в подаче электроэнергии через аварийные ситуации.

Необходимо отметить, что провода СИП по своей конструкции - это усовершенствованные марки кабелей А и АС, у которых нет изоляции, а их установка осуществляется отдельно для каждой жилы. Среди многочисленных преимуществ СИП следует назвать безопасность, долговечность и снижение затрат (до восьмидесяти%).

Провод СИП обеспечивают электросеть бесперебойной работой, а также они защищают ее от перегрузок и перепадов в напряжении. Плюс ко всему, самонесущие кабели с изоляционным покрытием имеют повышенную прочность и монтируются за максимально короткий промежуток времени. В дополнение к перечисленным выше достоинствам кабелей СИП необходимо отнести устойчивость к сильным ветрам атмосферных осадков: такие провода не рвутся, на них не намерзает лед, а также они не боятся низких температур и воды.

Использование самонесущих изолированных проводах имеет ряд существенных преимуществ:

  • снижение потерь. Дело в том, что индуктивное сопротивление в воздушной линии выполненной руководством СИП по сравнению с линией выполненной руководством А АС в три, а то и более раз ниже. По сути оно практически такое же, как в кабельной линии. И чем выше класс рабочего напряжения, тем больше заметна эта разница.
  • снижение вероятности коротких замыканий на такой линии. Это связано с наличием изоляции, а также отсутствием возможности для перехлестивания проводов, является частой причиной коротких замыканий в воздушных линий с проводами АС.
  • уменьшаются затраты на расчистку воздушных трасс линий.
  • на одном столбе руководством СИП можно смонтировать до десятка различных линий.

СИП - самонесущие изолированные провода, которые позволяют решить полный спектр проблем, связанных с прокладкой низковольтных воздушных сетей. При этом его стоимость совсем незначительно отличается от других доступных марок проводов.