Тормозные колодки является одним из важнейших расходных материалов для автомобиля. От их качества зависит безопасность движения. Тормозные колодки, как и другие детали автомобиля, работающих на трении, подвержены износу. Для толщины колодок является допустимые показатели, при которых можно эксплуатировать машину. Когда наступает максимальный износ колодок, их надо немедленно менять. Поэтому, если Ваши колодки вышли из строя, предлагаем заказать тормозные колодки на Fiat 500 Одесса и на другие марки автомобилей на нашем сайте.

Качественные и не изношены тормозные колодки непосредственно влияют на безопасность вашего авто, поэтому не лишним будет информация о них.

Фрикционный материал, из которого состоит тормозная колодка, сформированный на металлической пластине, которая закреплена в суппорте. При трении частицы фрикционного материала с колодки оседают, и некоторое время могут удерживаться на рабочей поверхности тормозного диска - это обеспечивает лучший коэффициент трения, а диск не так быстро стирается. Как колодки, так и диски должны быть устойчивыми к сильному нагреву, резких перепадов температуры, и иметь хорошую теплопроводность. Несмотря на неравномерный нагрев фрикционная накладка не должна сильно крошиться, а ее износ должен быть более или менее равномерным. Фрикционная смесь может состоять из более чем 20-ти различных компонентов. Все компоненты фрикционной смеси, смешанные в определенной пропорции в зависимости от нужных характеристик, в основном скреплены специальными соединительными смолами, и спрессованные при высоких температурах.

Существует определенная классификация тормозных колодок:
По типу конструкции тормозов:
1. Дисковые тормозные колодки.
2. Барабанные тормозные колодки.
По расположению:
1. Передние.
2. Задние.
По наличию датчиков износа:
1. Без датчиков износа и без механических сигнализатором износа.
2. механическими сигнализаторами износа.
3. С датчиками износа:

  • С предустановленными датчиками.
  • С посадочными местами для установки имеющихся датчиков.
  • С встроенными датчиками.

При нормальных эксплуатационных условий, тормозные колодки должны стираться значительно быстрее тормозных дисков. На автомобилях выпущенных до 2000 года ресурс тормозных дисков рассчитан на сотни тысяч километров. На автомобилях выпущенных после 2010 года заводской ресурс тормозных дисков редко превышает 100 000 км. Но как бы то ни было тормозная колодка должна стираться в несколько раз быстрее тормозных дисков. Передних тормозных колодок в городском цикле хватает примерно на 30 000 км, задних на 60 000 км. Если Ваши тормозные колодки вышли из строя, посетите наш интернет-магазин AUTOBBC. Здесь Вы встретите широкий выбор автозапчастей для автомобилей зарубежного производства.