Говядина - это один из самых популярных мясных продуктов. Это низкокалорийное мясо, поэтому его можно употреблять при похудении. Кроме того, говядина содержит массу ценных веществ, поэтому полезна для здоровья. Все говяжье мясо, в зависимости от породы скота, несколько отличается между собой по вкусу, цвету и запаху. Некоторые породы крупного рогатого скота специально разводят с целью получения от них наиболее ценного по качеству мяса. Качественное, вкусное, с приятным запахом и волокнистой структурой, подчеркивает свежесть и качество мясо, рекомендуем приобрести на сайте ПКП "Прилуки-Агропереработка". У нас Вы всегда можете купить мясо говядины оптом по доступной цене.

Польза говядины заключается в высоком содержании белка. За счет этого она способна максимально быстро насытить человека без вреда для фигуры. При этом в составе мяса очень мало жира, снижает нагрузку на почки, сердце, печень и сосуды. Регулярное употребление говядины способствует сохранению остроты зрения, эластичности сосудов, снижает вероятность развития анемии и атеросклероза, улучшает обмен веществ. Это мясо дает энергию и силы, укрепляет память, уменьшает вероятность инфаркта и даже ускоряет заживление ран.
 
Из говядины можно готовить разнообразные блюда, которые точно придутся по вкусу всей Вашей семьи: супы, котлеты, запеканки, отбивные, рагу, рулеты, стейки, суфле, салаты и многое другое.

Уникальным является то, что говядина - это красное мясо, которое рекомендуют употреблять даже беременным женщинам и во время похудения. А это еще один показатель пользы. Аминокислотный состав продукта абсолютно безопасен.

Интересно, что более полезно употреблять в пищу сырую говядину. Сырой продукт, с одной стороны, считается наиболее полезным для здоровья и легким для пищеварительного тракта, поскольку усваивается полностью, в отличие от мяса, потерпевшего термической обработки. Понятно, что и все элементы состава попадают в организм в полной мере. Еще один плюс - доказано, что сырой продукт не является аллергеном.

Однако не стоит забывать о риске заражения паразитами, случаи, правда, редкие, но бывают. К счастью, многие блюда из сырой говядины готовят из предварительно замороженного при достаточно низких температурах мяса.

Мясо говядины гораздо полезнее чем мясо курицы, свинины или баранины. Оно содержит большое количество витаминов и минералов, позволяющие поддерживать здоровье организма. Суточная норма данного продукта составляет 100 г для взрослого человека.

Любой, даже самый полезный продукт, может оказывать влияние на организм, если его потреблять в избытке. Неумеренное употребление данного вида мяса приводит к выработке молочной кислоты, которая вредна для здоровья в большом количестве.