Стерилизация медицинских изделий играет ключевую роль в профилактике распространения внутрибольничных инфекций. Поэтому сам процесс подготовки к стерилизации и контроля качества должен быть урегулирован не только законодательно, но и внутренними инструкциями в заведении.

Воздушный метод стерилизации:

- в качестве стерилизационного агента выступает сухое раскаленный воздух. Обеззараживания осуществляется в воздушных стерилизаторах;
- этим методом стерилизуют такие медицинские инструменты: хирургические; стоматологические; гинекологические; элементы приборов, аппаратов, особенно те, которые изготовлены их из неустойчивых к коррозии металлов и силиконовой резины.

Химический метод стерилизации медицинских изделий:

- осуществляют с помощью химических стерилянов. Этот метод применяют для обеззараживания изделий, содержащих в своей конструкции материалы, чувствительные к действию высоких температур, что делает использование других методик невозможным;

- для стерилизации медицинских изделий используйте стерилянты, имеющих спороцидное действие. К ним относятся средства, действующим веществом которых являются альдегиды, перекись водорода, надуксусная кислота, амины, гуанидин и др.

- обеззараживание химическими стерилянты проводят в специальном оборудовании. В процессе строго соблюдайте правила асептики. Медперсонал должен работать в стерильном медицинском халате, шапочке медицинской (волосы должны быть надежно скрыто под шапочкой), бахилах, или обуви, подлежащего дезинфекции, защитной маске, стерильных перчатках. В работе используйте только стерильные инструменты и емкости. Отмывают изделия от остатков стерилянты стерильной водой.
Заказать оборудование, дезинфекторы, или емкости для стерилизации можно на сайте "Медринок":
https://medrynok.com.ua/goods/dezinfekcii-228302/

или звоните: 0638110859!