Считается, что из всех существующих на свете кондитерских изделий восточные сладости обладают наибольшей пользой для человеческого организма. Одним из самых популярных восточных десертов является рахат-лукум.

По легенде, однажды султан, обожал всякие лакомства, сломал зуб. Причиной тому был твердый леденец. Гнева высокопоставленного лица не было предела, и, разумеется, придворный кондитер получил задание придумать рецепт мягкого десерта. Сказано - сделано. Легенда повествует о том, что Али Махиддин Бекир создал рахат-лукум всего за одну ночь. Название же такое кондитер дал своему детищу неспроста: в переводе с арабского оригинальное словосочетание означает «удобные кусочки».

Восточные сладости получили особую популярность во всем мире, разнообразие рахат-лукума позволяет каждому выбрать угощение по вкусу. Его можно увидеть в каждом магазине со сладостями и знаете ли Вы что это такое и "с чем его едят". Сегодня мы с Вами поговорим о составе рахат-лукума и его полезные свойства.

Основу классического лукума составляет сахарный сироп с крахмалом, что и обусловливает высокую калорийность этого продукта. Так в лукуме в среднем содержится 320 ккал на 100 граммов. В идеальном рецепте лукума сахар и крахмал должны дополняться свежеприготовленным пюре из фруктов или натуральным фруктовым соком. Свойства лукума будут напрямую зависеть от его состава, в котором вместо крахмала может быть использован агар-агар, а вместо сахара мед. Также оригинальности вкуса лукума придадут пряности (ваниль, имбирь, корица или шафран). Сверху лукум традиционно посыпается сахарной пудрой или кокосовой стружкой для того, чтобы сладкие кусочки не прилипали друг к другу.

ТМ "Родина" производит вкусный натуральный рахат-лукум по оригинальной рецептуре. Вы можете рахат лукум купить оптом со вкусом апельсина, кокоса и банана. Поскольку мы используем только качественное сырье, продукция соответствует установленным стандартам качества.

Рахат-лукум может всего за несколько минут поднять настроение. Такое свойство продукта обусловлено физиологической реакцией организма на употребление сладостей. Глюкоза стимулирует выброс в кровь серотонина, благодаря чему проблемы уже не кажутся такими серьезными.

Специалисты считают, что употребление рахат-лукум положительно сказывается на работе сердечной мышцы.

Лакомство стимулируют выносливость и улучшают самочувствие людей, страдающих от повышенного артериального давления.

Если рахат-лукум запивать зеленым или травяным чаем, можно рассчитывать на укрепление иммунитета, повышение сопротивляемости организма вирусам. Особое внимание стоит обратить на лакомство с добавлением лакрицы. Этот природный антисептик эффективно борется с инфекционными заболеваниями.

Вред рахат-лукума возможен только в том случае, если Вы будет употреблять его в большом количестве. Во всех остальных случаях - это экзотический, вкусный и полезный десерт. Поэтому наслаждайтесь оригинальным вкусом в умеренных количествах.