Копченое мясо дополняет меню предприятий общественного питания, особенно пивного бара или уличной точки фаст-фуда. Копченые продукты пользуются широкой популярностью среди гурманов всего мира. Их ценят за уникальный вкус. Копченые колбаса, ветчина и даже сыр - все они сильно отличаются своими вкусовыми и ароматическими свойствами от своих аналогов, приготовленных другим способом. Ценность копченых продуктов в их консервационных свойствах. Именно способность к длительному хранению продуктов после копчения во многом переплетается с их положительным влиянием на организм. И действительно, дым, которым обрабатывают продукты при копчении, обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами. После такой обработки в продуктах не остается микроорганизмов, вызывающих гниение, а также, микробов, которые могут привести к пищевому отравлению.

Если Вам необходимо приобрести копченое мясо оптом, рекомендуем заказывать его у проверенного и надежного производителя. ООО "ПКП" Прилуки-Агропереработка "- крупное, современное предприятие по производству мяса и субпродуктов. Благодаря оснащению высококлассным технологическим оборудованием и соблюдение норм и требований законодательно-нормативных документов наша продукция остается востребованной на украинском рынке.

Главными отличиями копчения от других видов тепловой обработки является то, что весь продукт обрабатывается именно дымом. Не температурой, как при жарке, ли не открытым огнем, как при запекании на огне, не кипящей водой, как при варке. А именно дымом. При этом, копченые продукты могут располагаться на разном расстоянии от источника дыма, и, соответственно, в местах с разной температурой. В зависимости от этих факторов, различают несколько видов копчения: горячее копчение и холодное копчение.

При горячем копчении продукт подвергается не только воздействию дыма, но и термической обработке. Поэтому нужна поддержка температуры от 60 до 120 градусов и выше. Горячий способ предварительной обработки не требует. Мариновать или солить мясо - дело вкуса, существуют различные рецепты. При горячем способе продукт получается нежным, мягким и сочным. Он сразу же готов к употреблению в пищу. Но сохраняется недолго: при температуре 2-4 градуса - не более недели.

Холодное копчение представляет собой метод приготовления, что обеспечивает продуктам пикантный вкус, приятный аромат и длительный срок хранения - от 1 месяца до 2-3 лет. В процессе холодного копчения происходит окуривания пищи дымом с температурой от 18 до 25 градусов. Это приводит к обезвоживанию пищи и насыщению ее коптильными веществами, которые обладают антисептическим действием. Продолжительность холодного копчения - от 8-10 часов до нескольких дней в зависимости от габаритов продукта. Методом копчения чаще всего обрабатывают колбасу.

Холодное копчение, хотя и является более длительным и сложным, но имеет явные преимущества. Продукция сохраняет в себе питательные вещества, обладает ярким вкусом и длительным сроком годности. В процессе подобной обработки продукт теряет влагу и массу, но сохраняет полезные вещества и жиры, его вкус становится более насыщенным и пикантным, появляется приятный аромат дымка. Структура мяса, сала или рыбы уплотняется, поэтому продукт не разваливается в процессе нарезки. Поверхность пищи немного подсыхает и покрывается аппетитной коричневой корочкой, срок хранения продукта заметно увеличивается.