Пшеничная мука - самое распространенное муку на украинском рынке. Из него готовят не только хлеб и различные хлебобулочные изделия, но и макароны, печенье, тесто для различной выпечки. Обычно, это мука белого или слегка темноватого цвета (зависит от сорта). От вида обработки зависит, сколько в муке содержится витаминов, микро- и макроэлементов, а также клетчатки, белка, углеводов и клейковины. Пшеничная мука богата разновидности:

  • Мука высшего сорта. В таком продукте сохранены белок, клейковина, клетчатка, жиры и глюкоза, оно позволяет тесту хорошо подниматься, отлично подходит для выпечки. Имеет исключительно белый цвет.
  • Первый сорт. Мука богата на крахмал, белок, клейковину, глюкозу и жиры. Подходит для пресного теста и блинов. Используют для изготовления недорогих видов вермишели и рожков. Может быть с серым или желтым оттенком.
  • Второй сорт. По составу не сильно отличается от первого сорта. Из него готовят хлеб (диетический), пряники, печенье и так далее. Изделия имеют приятный аромат. Имеет серый и желтый оттенок.
  • Пшеничная цельнозерновая мука сохраняет все компоненты зерна, заложенные в него природой. Цельнозерновая пшеничная мука предназначенное для приготовления вкусного и здорового хлеба, домашней выпечки, макаронных и кулинарных изделий.

Самым полезным для человеческого организма является цельнозерновая мука купить. Изделия из него полезные для организма и его можно есть даже людям, сидящим на диете. Полезные свойства обойной муки обусловлены способом помола пшеницы, при котором сохраняется весь комплекс биологически активных веществ. Регулярное употребление в пищу изделий из цельносмолотого зерна полностью пополняет запас минералов и витаминов в организме, а также избавляет от многих заболеваний (ожирение, сахарный диабет, расстройство кишечника, атеросклероз и др.)

В чем заключается польза пшеничной цельнозерновой муки для здоровья человека:

  • клетчатка способствует выведению из организма тяжелых металлов, ядовитых веществ и радиоактивных соединений, улучшает моторику кишечника;
  • снижает уровень сахара в крови, поэтому продукт считают полезным для людей, страдающих сахарным диабетом;
  • свойства микроэлементов, входящих оболочку и зародыш пшеницы, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы;
  • улучшает память и зрение, благоприятно сказывается на работе нервной системы;
  • является профилактикой возникновения онкологических заболеваний.

Польза и вред цельнозерновой муки зависит от качества цельного зерна и способа его помола. В погоне за вкусовыми качествами люди стали делать муку с очищенной пшеницы, забывая, что вся польза заключается именно в клетчатке шелухи. Мука цельнозерновая пшеничная от компании "МУС" - здоровая альтернатива традиционному муке и отличный способ сделать свой рацион полезным. Хлебобулочные изделия из такой муки, увеличивают сопротивляемость организма, а также активируют процесс выработки гормонов и антител.