Расследование и рассмотрение судебных уголовных дел по факту дорожно-транспортного происшествия (ДТП) требуют использования специальных технических знаний в области судебной автотехники, которые охватывают всю совокупность взаимодействующих элементов водитель - автомобиль - дорога - окружение, из которых складывается общий процесс дорожного движения в целом. Под автотехнической экспертизой следует понимать исследование дорожно-транспортного происшествия (ДТП), которое проводится экспертом-автотехнику с целью выяснения вопросов, имеющих значение для разрешения уголовного, гражданского или административного дела, связанного с этим происшествием, если для ответа на поставленные вопрос необходимые знания в области судебной автотехники.

Благодаря стремительному развитию науки и техники, новейшим технологиям и компьютерным программам, независимая автоэкспертиза после ДТП может с высокой точностью восстановить картину ДТП и определить причины ее возникновения.

В зависимости от обстоятельств ДТП выполняют несколька видов автотехнических экспертиз. Они могут проводиться как отдельно, так и в комплексе.
Трасологическая. Эксперты устанавливают скорость и траекторию движения транспортных средств в момент аварии. Для этого они анализируют тормозные пути автомобилей, дорожные условия и другие параметры, позволяющие восстановить картину действий. Трансологичне исследования проводит для выявления виновника происшествия и обстоятельств, послуживших причиной столкновения. Она также устанавливает была у водителя возможность вовремя заметить опасность и принять меры.
Автотехническая экспертиза направлена на установление технического состояния автомобиля перед аварией. Она призвана показать как вел себя автомобиль перед столкновением и могли причиной аварии стать его неисправности.
Судмедэкспертиза после ДПТ применяется по требованию следственных и судебных органов. Ее задача определения тяжести травм, их последствий, а также установление степени вины подсудимого.
Судебная. Если в процессе рассмотрения дела судья решит, что имеющихся фактов недостаточно, он может назначить судебную экспертизу и составить перечень вопросов, на которые должен найти ответы специалист.
Оценочная или автотовароведческая экспертиза проводится с целью установить точные масштабы ущерба и определить цену ремонтных работ, которая включает стоимость запасных частей и услуг работников СТО.

Если Ваше авто пострадало после аварии, обращайтесь по качественной оценке в компанию "Независимая автоэкспертиза «Дикий и Партнеры ». Специалисты, не теря времени, смогут подсказать вам, как вести себя в конкретной ситуации. Помогут в решении юридических вопросов, посоветуют, где и как можно восстановить ваш автомобиль в кратчайшие сроки и с минимальным расходом, проконтролируют ход ремонтно-восстановительных работ и обоснованность расходов на услуги автосервиса.