Что такое соломинка для напитков? Казалось бы, это простой аксессуар, который не несет в себе никакого смысла. Трубочки для напитков купить теперь можно практически в любом магазине. Это приспособление особенно любят дети, им нравится наблюдать как напиток плавно поднимается. Однако, сегодня мы Вам расскажем, что это изобретение появилось несколько тысячелетий назад и как эволюционировал в уже привычную нам пластиковую соломинку.

Первые варианты были обнаружены археологами на раскопках шумерской цивилизации, жившей в III-IV тысячелетии до нашей эры. Это были соломинки из высохших пустотелых стеблей злаков. Они использовались для распития напитка, получаемых в результате сбраживания, чтобы с удовольствием пить отстоянную часть и при этом избегать контакта с густым осадком. Гораздо позже появились соломинки, выполненные из драгоценных металлов, инкрустированные драгоценными камнями. В XVIII веке стало модно использовать в качестве приспособления обычную солому. Полая внутри, она позволяла пить напитки, не меняя положения стакана.

Несмотря на дешевизну и доступность, соломинка владела существенными недостатками. Во-первых, она разбухала от длительного контакта с жидкостью, а во-вторых, давала соломенный привкус напитка, ухудшая его качество.

Идея более комфортного процесса питья после ряда экспериментов материализовалась в виде бумажной трубочки, запатентованной Стоуном в 1888 году. Чуть позже Марвин придумал покрывать бумагу воском. Через пару лет они Стоуна вытеснили солому из бокалов и стаканов американцев.

Изобретатель Марвин Честер Стоун в 1887 году начал экспериментировать над созданием более совершенной соломки из бумаги. Существует даже целая легенда о том, как к нему пришла такая идея.

Он сидел в баре в дурном расположении духа и разозлился, когда ржаная соломинка превратилась в щепки в его бокале. Тогда Стоун составил в трубочку бумагу, склеив ее с одной стороны по всей длине. Но и такая трубочка оказалась не идеальным вариантом: она быстро намокала и теряла форму. Однажды Стоуна заинтересовала красивая почтовая марка, вертя в руках которой его осенило: именно такой материал держать форму трубочки. Марки в США производили с манильской бумаги, в состав которого входило пряжа, и, соответственно, бумага была крепким.

3 января 1888 Стоун получил патент на соломинку с манильской бумаги, и уже в 1890 году это производство стало его основным бизнесом. Тогда был стандартизированн такой диаметр соломки, чтобы пьющий, не мог случайно втянуть из бокала лимонную косточку. Позже вместо бумаги он стал использовать пластик. Пластиковые соломинки стали распространенными за счет своей доступной цены. Их использовали только для коктейлей и холодных напитков.

В 1937 году Джозеф Фридман запатентовал новую форму соломки. Она содержала гармошкообразний участок, который позволял сгибаться ей под разными углами. Сделал он это после того, как увидел бесполезны старания племянницы согнуть соломинку в высоком стакане .Фридман надел соломинку на долгий винт и намотал на нее сверху зубную нить. В итоге на снятой с винта соломинки получилось гофре, что позволило ей гнуться. В 1939 году новатор зарегистрировал предприятие по производству изогнутых трубочек.

Во второй половине ХХ века владелец небольшого магазинчика швейных машин Отто Дайфенбах начал производить трубочки из целлофана, что позволяли видеть через них напиток, который поднимался во время питья.

ООО «КТА» Помощница предлагает Вам приобрести разнообразные пластиковые трубочки для коктейлей: прозрачные, из цветного пластика, прямые и с изгибом, декорированные соломикы. Качество нашей продукции соответствует нормам и стандартам, имеет все необходимые сертификаты.