Компактность, легкость, гигиеничность, низкая стоимость, простота эксплуатации позволяют использовать пластиковую посуду везде - в дороге, на природе и т. д. Она не требует мытья или чистки. Поэтому потребности в использовании пластиковой посуды растут. Пластиковую посуду используют также рестораны быстрого питания, летние кафе и закусочные, а также для доставки пищи, ее перевозки и т.д. Неправильное применение пластика и его видов, а также незнание знаков маркировки пластика приводит к его негативного влиянию на организм и неправильной утилизации.

Если Вы покупаете одноразовые контейнеры для еды оптом, обязательно обратите внимание на маркировку.

PET полиэтилентерфталат: бутылки для газированных напитков, воды, соков, молочных продуктов, растительных масел, косметической продукции и др. Замороженные готовые блюда в лотках, в которых их можно разогревать в микроволновке или духовке, делаются из кристаллизованного полиэтилентерфталат. Его свойства остаются неизменными в диапазоне от -40º до + 250ºС.

PP полипропилен: медицинская продукция, крышки для бутылок, посуда для горячих блюд, упаковочная пищевая пленка. Более безопасная посуда из полипропилена (маркировка PP). Полипропиленовый стакан выдерживает температуру до + 100 ° С С полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай или кофе, в тарелках из него можно разогревать пищу в микроволновой печи. Но при контакте с алкоголем и алкоголем выделяет формальдегид или фенол.

PS полистирол: одноразовая посуда, стаканчики для молочных продуктов, йогурта, электроизоляционная пленка. Полистирол в холодных жидкостей равнодушен. Но когда посуда из полистирола сталкивается с горячей водой или алкоголем, то начинает выделять токсичное соединение (мономеры) - стирол. Горячие продукты не рекомендуется класть в полистироловые тарелки. Одноразовые стаканчики можно использовать только для воды. Кислые соки, газировки, горячие и горячительные напитки из них лучше не пить.

Посуда с маркировкой PS предназначен только для холодных жидкостей Если маркировка на пластике отсутствует, отличить PS от PP можно на ощупь - полистрол хрустит и ломается, а полипропилен - мнется. Также основная отличительная особенность бутылок из полистирола - голубой цвет емкости. А при нажатии ногтем на пластик с PS - всегда остается белесый шрам (полоска), на пластике PP - тара останется гладкой.

Одноразовая пластиковая посуда безопасна, если его не использовать повторно. При повторном использовании одноразовой пластиковой посуды повреждается его внешний защитный слой и начинают выделяться канцерогенные вещества - формальдегиды, фенол, кадмий, свинец. По термического воздействия - зависит от конкретной посуды и ее назначения, на ней должно быть написано, какую температуру она выдерживает. Также одноразовая пластиковая посуда не предназначена для мытья, поэтому результат может быть непредсказуем.

Наша компания «Термопак Инжиринг» занимается разработкой и изготовлением упаковки с помощью блистерных машин: блистерупаковки, коррексы, подложки, лотки, салатницы, Тортницы и другие виды одноразовой упаковки. Наше оборудование - это результат многолетнего опыта работы лучших конструкторов и техников. Все наши пластиковые упаковки соответствуют международным стандартам качества. Если Вы хотите приобрести одноразовую пластиковую посуду, заполните специальную форму на сайте или позвоните нам.