Противогаз предназначен для защиты органов дыхания, лица, глаз, а иногда и кожи головы от вредных примесей, находящихся в воздухе в виде пара, тумана, дыма, а также болезнетворных бактерий. Правильно подобранные гражданские противогазы спасут вам жизнь в чрезвычайных ситуациях.

Противогазы можно разделить по принципу защиты:

  • фильтрующие. Воздух очищается от вредных примесей и поступает к человеку;
  • изолирующие. Устройства, которые полностью ограничивают дыхания от наружного воздуха, обеспечивая человека воздухом из патрона противогаза.

Каждый из этих противогазов используется для определенного случая, фильтрующий, когда нужно очистить воздух для дыхания, а изолирующий в случае, когда в атмосфере не хватает кислорода или воздуха настолько загрязнен, что очистить его невозможно.

Применение фильтрующего противогаза разрешено, если в воздухе содержится не менее 20% кислорода. В комплект фильтрующего противогаза входят: лицевая часть, коробка-фильтр, сумка, средства, препятствующие запотеванию очков, утепляющие манжеты для зимнего периода.

Противоаэрозольный фильтр очищает воздух от токсичных веществ и шихты, которая поглощает токсичные пары и газы. Лицевая часть связана с фильтром с помощью специальной трубки, через которую очищенный воздух попадает в область назначения. Маска также защищает глаза и кожу лица.

В состав изолирующего противогаза входят следующие элементы: маска для лица, регенеративный патрон, дыхательный мешок, сумка. Кислород человек получает из патрона, поскольку доступ к внутренней среды ограничен. Именно в этой части воздуха обогащается кислородом с помощью специальных веществ. Использовать противогаз такого типа нельзя 2:00.

Перед тем, как надеть противогаз, уберите волосы с лица и висков, это может привести к нарушению герметичности, особенно это касается женщин. Поэтому женщинам нужно гладко зачесать волосы назад, снять шпильки, гребешки, украшения.

Покупая устройство, необходимо провести его тщательный осмотр. В шлеме-маске должны отсутствовать трещины, а трубка, которая соединяет маску и фильтр, быть без проколов, вмятин или других повреждений. Кроме того, нужно проверить целостность стекол очков, насколько герметичные соединения, как работают клапаны фильтра.

Бизнес-миссия компании Спецтехпром - стабильное обеспечение медицинского рынка современными и качественными медицинскими средствами защиты органов дыхания! Еографична деятельность нашей фирмы - это вся территория Украины, России, Белоруссии и других стран СНГ. Условия доставки оговариваются индивидуально в зависимости от объемов заказа (собственным транспортом или перевозчиками).