Офтальмогерпес - одно из заболеваний, вызываемое вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1). Оно стремительно приобретает социальное значение, поскольку часто приводит к односторонней слепоте.

Вирус герпеса - это крошечная структура, состоящая, в отличие от бактерий (есть парный набор нуклеиновых кислот ДНК и РНК), только с одной молекулы нуклеиновой кислоты (ДНК), заключенного в несколько оболочек. Для того, чтобы возродиться, вируса непременно нужно найти половину РНК для дальнейшего размножения. И он находит эту пару в ядрах клеток эпидермиса нашего организма.

Как распространяется вирус организмом?

Проникая внутрь клетки вирус разрушает ее ядро с помощью особых ферментов. После встраивания заставляет клетку воспроизводить вирусные частицы. Далее, опять вирусные клоны-двойники спешат к другим здоровых клеток, проникают в них и тем самым захватывают соседние ткани. На коже или слизистых это проявляется в виде сгруппированных пузырьковых высыпаний, характерных для герпеса.

Почему мы можем быть переносчиками герпесу?

Распространение инфекции останавливает иммунная система, благодаря которой мобилизуются силы организма. В борьбу вступают лейкоциты клетки иммунной системы человека, отвечающих за защиту организма. Мы можем наблюдать отражения этих действий на практике. С язвы пузырьков образуются язвы, которые после 1-2 недель заживают, затем покрываются корочкой и отпадают. Было бы гораздо лучше, если бы герпес на этом свою «работу» закончил. Но он не так прост.Вирус остается «сидеть» тихонько в скоплениях нервных клеток вблизи спинного мозга или ствола головного мозга и ждет удобный момент, когда можно будет снова вести поиск желаемой нуклеиновой кислоты.

Интересно!
Постоянным хозяином вируса простого герпеса является человек. Чувствительны к нему также и определенные животные - обезьяны, собаки, лисы, суслики, голуби, гуси, кролики и морские свинки. Все эти животные особенно чувствительны к вирусу в молодом возрасте. Однако герпесвирус не способен поражать лошадей, коз, кур и лягушек.

Почему вирус снова проявляет себя

До тех пор, пока иммунитет человека на высоком уровне, вирус остается на мисци.Лейкоциты вырабатывают антитела, которые нейтрализуют его. Человек не болеет, а считается носителем вируса, это можно обнаружить по содержанию антител в крови. Как только защитные механизмы организма человека ослабевают, возбудители направляются к излюбленным местам и начинают разрушать клетки. Этот процесс называется рецидив.

При тяжелых нарушениях в защитной системе организма, которые случаются в результате сложных операций (радиотерапия онкозаболеваний, пересадка органов), при синдромах хронической усталости, применении иммунодепрессантов и других иммунодефицитных состояниях, происходит ситуация, когда антитела уже не способны противостоять вирусу, и он распространяется по всему телу. В роли «союзника» герпеса в снижении защитных сил организма на первом месте может быть стресс. Мощность известных типов вирусов в настоящее время увеличивается включением в процесс других, менее распространенных представителей герпесвирусных: вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и других родственных ВПГ вредителей.

Как герпес поражает глаза

Один из тяжелых последствий вирусной инфекции герпес на глазах. Офтальмогерпес - заболевание, стало одной из ведущих причин инвалидизирующих помутнений роговицы глаза. С вирусом простого герпеса связано 66,6% всех случаев патологии роговицы, 55% ее язвенных поражений, и более 60% слепоты роговицы. В настоящее время герпетические кератиты широко распространены и из-за склонности к рецидивам (50 80% случаев), трудности в лечении и тяжелых последствий.

Основными путями проникновения вируса герпеса в глаза следует считать экзогенный (через эпителий и нервные окончания конъюнктивы и роговицы) и эндогенный (гематогенный путь или проникновения вируса по чувствительным, подвижных нервах). Также доказано, что ВПГ может латентно находиться в конъюнктиве, роговице, слезной железе.
любимым местом ВПГ является роговица. Этот факт можно объяснить
большим количеством нервных окончаний в роговице
наличием эпителиальных клеток и кератоцитив
низкий уровень местного иммунитета из-за отсутствия сосудов.

Методы исследования:

Наиболее широко применяются в диагностике офтальмогерпеса прямые и косвенные варианты метода флуоресцирующих антител (МФА) и иммуноферментного анализа (ИФА). Эффективность первого метода составляет 60-70% при поверхностных и 40-50% при глубоких формах герпетического кератита. Чувствительность прямого и косвенного методов разная - первый менее чувствителен, но проще в постановке, а второй более чувствителен.

Иммуноферментный анализ используется для определения IgM и IgG к вирусу герпеса. Выявление IgM чаще свидетельствует об активности воспалительного процесса. Зато увеличение титра IgG не всегда свидетельствует в пользу заболевания, поскольку может отражать развитие нормального иммунного ответа, что обеспечивает противовирусную защиту.

Высокоинформативным современным методом выявления возбудителей инфекций, в том числе вирусных, является полимеразная цепная реакция (ПЦР), что позволяет выявить ДНК вируса в слезной жидкости, камерной влаге, стекловидном теле, тканях глаза, в частности в роговице. Возможность погрешности метода минимальна, ведь диагностика проводится прицельно на ДНК вируса герпеса. ПЦР - самый дорогой метод диагностики, однако он наиболее быстрый, точный и надежный при герпетической инфекции благодаря высокой специфичности и чувствительности.

Культуральный метод. Вирус можно выделить на эмбриональных культурах клеток: человеческая почка, фибробласты человека, или курицы. Но на современном этапе метод является достаточно трудоемким, затратным и длительным в исполнении, поэтому в диагностической практике сегодня практически не применяется.

Среди внутрикожных проб можно применять пробу с противогерпетической вакциной и очаговую аллергическую пробу с противогерпетической вакциной. Однако свою популярность и диагностическую ценность эти методы не получили.

Арсенал методов лабораторной диагностики герпетической инфекции является достаточно большим. Одни теряют свою диагностическую значимость, появляются другие, новые методы. Стоит помнить, что диагноз герпетических заболеваний глаз должна устанавливаться не благодаря клинической картине заболевания, а при участии лабораторных методов исследования, должны базироваться на комплексном использовании высокочувствительных и специфических методов.

Таким образом, в диагностике и лечении герпетических заболеваний глаз должны тесно сотрудничать клиницисты с лабораторными специалистами. Именно благодаря
такому тандему можно достичь преодоления этой инфекции и улучшения здоровья населения.