Многие люди не понимают чем отличают скороморозильные аппараты от стандартных камер. Компания "Нордес" подобрала полезную информацию о том, в чем же разница между этой техникой!

Идея технологии шоковой заморозки состоит в форсировании режимов охлаждения, подмораживания и домораживание продуктов. Данное форсирование обеспечивается двумя способами увеличения скорости отбора тепла у продукта: снижение температуры среды до -35 ° С; ускоренным движением хладоносителя (в роли которого в камере выступает воздуха), обеспечивается вентиляцией испарителя и соответственно интенсивным обдувом продукта. Нужно отметить, что снижение температуры приводит к неоправданным затратам мощности.

При замораживании решающую роль приобретает скорость процесса. Именно от динамики проникновения холода внутрь продукта зависят размеры и равномерность распределения в тканях кристаллов льда, а от этого, в свою очередь, - сохранение целостности естественной структуры его тканей и степень восстановления начального состояния при размораживании.

Для предотвращения быстрого размножения микрофлоры в продуктах питания используют быструю заморозку и быстрое охлаждение. Размеры кристаллов, которые образуются из молекулы воды при быстром замораживании, значительно меньше, чем при обычной. Крупные кристаллы разрушают молекулы продукта. При шоковом же замораживании повреждения минимальны. В результате размораживания такого продукта, вкус и плотность практически не меняются. При шоковом замораживании полное промерзание до -18 ° С достигается за период до 240 минут.

По сравнению с традиционным способом замораживания на стеллажах в холодильных камерах, преимущества применения скороморозильных аппаратов таковы:

  • уменьшаются потери продукта в 2 -3 раза;
  • сокращается время заморозки в 3 - 10 раз;
  • сокращаются производственные площади в 1,5 - 2 раза;
  • сокращается производственный персонал на 25 - 30%;
  • сокращается срок окупаемости на 15 - 20%;

Если при традиционной технологии общее время замораживания пельменей и котлет составляет 2,5 часа, то при быстром замораживании оно равно 20 -35 мин. что дает значительный экономический эффект. Время прохождения второго этапа снижается с 1:00 до 15 минут. За счет скорости замораживания сокращается и периоды активности бактериологической среды. Бактерии разных типов имеют разные (в том числе и ниже 0 ° С) температурные зоны жизнедеятельности. При медленной заморозке в продукте появляются и остаются следы жизнедеятельности каждого из этих типов бактерий. При шоковой заморозке ряд типов не успевает развиться.

ООО Холодильные технологии "Нордес" производит качественное промышленное холодильное оборудование. Данное оборудование, прежде всего, предназначено для хранения, охлаждения и замораживания продуктов питания. Мы позаботились о том, чтобы все холодильные установки, которые мы производим, поддерживали оптимальные для определенных продуктов температурные условия, уровень влажности и прочее.

Кроме производства, мы предлагаем еще и услуги по обслуживанию, ремонту и установке холодильного оборудования. Посетите наш сайт для ознакомления с товаром.