Тормозная колодка - это одна из частей и основной компонент тормозной системы. Посредством контакта колодок с дисками снижается скорость автомобиля, вплоть до полной остановки. Их активно применяют на всех видах колесного транспорта. Колодки тормозные на полуприцеп - не исключение.

В данной сатти наша компания подобрала основные требования и характеристики гаьмивних колодок. Тормозные колодки, на данный момент, незаменимая часть тормозной системы. От их качественной работы зависит ваши комфорт и безопасность во время движения.

Тормозная колодка - часть тормозной системы и ее основной рабочий компонент. Именно тормозная колодка создает тормозное ускорение, благодаря взаимодействию с поверхностью колеса или тормозного диска и преобразования силы нажатия на тормозной момент. Активно применяются на всех видах колесного транспорта.

Существует несколько видов тормозных колодок:

  • полностью металлические;
  • органические;
  • полуметаллические;
  • керамические;

Тормозной колодкой в быту также называют противооткатные упор, служащий для дополнительной фиксации транспортного средства при стоянке.

Самое важное от чего зависит частота замены колодок - это стиль езды, а так же интенсивность торможения. Но все же существуют средние показатели частоты замены тормозных колодок. Для отечественных автомобилей каждые 10-15 км, для иномарок - 15-20 км. Так же существуют причины преждевременного износа колодок, среди них:

  • некачественный состав фрикционных накладок;
  • неправильно подобранный стиль вождения (например, для обычных колодок спортивный стиль езды)
  • неисправность тормозной системы.

В основе работы колодочных тормозных механизмов лежит принцип преобразования энергии. В этом случае кинетическая энергия движения транспортного средства превращается в тепловую благодаря активному трению тормозной колодки о тормозной диск, барабан или колесную пару. При торможении в тормозном приводе создается давление воздуха, тормозной жидкости или натяжение троса, который передается на исполнительные механизмы тормозов - тормозные цилиндры или тормозной кулак. Именно эти механизмы и заставляют прижиматься тормозную колодку к диску / барабана. Чем сильнее прижима колодки, тем больше возникает сила торможения. При этом, пара трения колодка-диск (или колодка-барабан) нагревается, вбирая кинетическую энергию транспортного средства, движущегося и он останавливается.

Первое, что нужно при выборе колодок, это определить стиль езды вы предпочитаете.
Второе, рекомендации и советы специалистов. По брендов, можно сказать, что лучше полагаться на личный опыт и мнение экспертов которым вы доверяете.

Подобрать тормозные колодки на ваш автомобиль очень легко. Переходите на сайт нашей компании "Разборка полуприцепов Украины" за активной ссылкой и заполните онлайн-форму или позвоните по телефону указанному на сайте.