25 мая был опубликован текст законопроекта, об изменениях в Порядок регистрации и применения РРО и ПРРО.

Законопроектом будут приведены в соответствие с положениями Закона № 1017 Порядок ПРРО в части:

  • отмена необходимости использования режима предварительного программирования наименования, цены, количества товаров (за исключением подакцизных) в ПРРО;
  • запрета использования ПРРО при оптовой и/или розничной торговле горючим;
  • урегулирования возможности применять в ПРРО, в том числе, усовершенствованного электронной подписи и/или усовершенствованной электронной печати для заверения лицом, производящим расчетную операцию, расчетных документов и передачи информации от ПРРО к фискальному серверу ГНС (Хотя КМУ уже изменил постановление о реализации фискальных функций программными регистраторами расчетных операций (ПРРО) для различных и отдельных сфер применения.

Также было установлено электронную форму для подачи информации о квалифицированные/усовершенствованные сертификаты открытых ключей, используемых в ПРРО, для их включения в Реестр программных регистраторов расчетных операций.

Обратите внимание! Путем исключения необходимости подачи на регистрацию в фискального сервера сообщение об открытии изменения ПРРО по форме № 3-ПРРО была упрощена Порядок ПРРО. Форму № 3-ПРРО исключен из Порядка ПРРО как приложение.

Изменения в работе с РРО!

Согласно законопроекту должно быть отменена обязанность предпринимателя (который проводит расчетные операции через РРО) обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, а в случае использования расчетной книжки - общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня.

Нормы об обязанности обеспечивать использование режима предварительного программирования в РРО наименование, цены, количества товаров (за исключением подакцизных) также должны исключить из Порядка.

Если у Вас возникли вопросы, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все вопросы о skype.