Минфин наконец утвердил Положение о форме и содержании структуры собственности. Подавать сведения о бенефициарах следует после вступления в силу приказа (через месяц со дня его официального опубликования). Приказ №163 опубликован в "Правительственном курьере" от 11.06.2021 года, то есть кампания по обновлению информации о владельцах в ЕГР начнется 11 июля.

Структура собственности является официальным документом, который с целью установления конечного бенефициарного владельца юридического лица должно в обязательном порядке предоставляться государственному регистратору.

Структура собственности готовится в произвольной форме и является схематичным изображением, на котором отображаются все лица, которые прямо или косвенно владеют юридическим лицом самостоятельно или совместно с другими лицами.

Если такие сведения четко не отслеживаются по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, в схематическое изображение необходимо также добавить официальные документы, подтверждающие возможность осуществлять такой решающее влияние.

Когда подавать сведения?

Приказ №163 вступает в силу через месяц со дня опубликования. Поэтому он начнет действовать с 11.07.2021 года. То есть старт кампании по обновлению информации о владельцах в ЕГР начнется с 11 июля, на все отведено 3 месяца.

Форма для представления информации

Подать информацию о бенефициарах можно тремя способами:

  1. в электронной форме;
  2. в бумажной форме почтовым отправлением (подлинность подписи заявителя на регистрационном заявлении заверяется нотариально);
  3. в бумажной форме лично (через ЦНПАп или субъекта госрегистрации) или через представителя/подписанта по ЕГР.

Что нужно будет сделать и какие документы подать?

1. Заполнить и подать заявление о подтверждении сведений о конечном бенефициарного владельца форму №6.

2. Составить в произвольной форме схематическое изображение структуры собственности, вместе с заявлением формы №6 подается госрегистратору.

В такой схеме следует отметить:

  • всех лиц, независимо от формального владения имеют возможность значительного влияния на руководство или деятельность ЮЛ. То есть следует указывать всех лиц, независимо от доли в уставном капитале. При этом напомним, что в КВС Закон №361 относит только физлиц, владеющих долей в размере не менее 25% уставного (составленного) капитала или прав голоса ЮЛ;
  • размер частиц (процент корпоративных прав), принадлежит каждому участнику (учредителю) физическому или юридическому лицу;
  • гражданин Украины или иностранец, ВО, ИНН и дату рождения;
  • всех лиц, имеющих право собственности в уставном капитале (прямо или косвенно влияют на юридическое лицо). Речь идет о всех учредителей, имеющих долю в уставном капитала или процент права голоса в ЮО - как физических, так и юридических лиц;
  • описание осуществления решающего влияния КБВ на деятельность юрлица в виде обозначения ПВВ или НСП (прямой или косвенный решающее влияние). Это не касается физлиц, имеющих процент в СК или праве голоса менее 25%. При этом ПВВ имеют только непосредственные физлица - участники (учредители) юрлица. Все другие физлица, владеющие процентом в СК или праве голоса юрлица через других созданных ими юрлиц (резидентов или нерезидентов Украины), считаются имеющими НСП.

Если у Вас возникли вопросы, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все вопросы о skype.