Колючая лента, по сравнению с колючей проволокой, наносит серьезные раны и сложнее преодолевается людьми без инструментов, давая охране больше времени на реагирование. Компания «Кайман» подготовила информацию о способах использования колючей армированной ленты.

Армированная колючая лента используется вместо обычной колючей проволоки в случаях, когда требования к охране объекта повышаются. Обычный колючую проволоку, хотя и достаточно надежный, но легко перекусывается обычным бытовым инструментом, да и конструкция шипов колючей проволоки, по современным меркам, не обеспечивает ее достаточной эффективности как средства защиты периметра объектов. Поэтому в случаях, когда объекту нужна надежная и эффективная охрана, лучше на замену обычной колючей проволоки использовать современную армированную колючую ленту.

Колючая лента изобретена в Германии во время Первой мировой войны как крайняя мера в условиях нехватки проволоки. Вскоре ее начали армировать проволокой. Сейчас армированную колючую ленту выпускают с возможностью обжима проволочного сердечника от 1,8 до 4 миллиметров.

Для изготовления колючей ленты используют обычную металлическую ленту, например, из холоднокатаной оцинкованной стали. В этой ленте, на некотором расстоянии от оси симметрии, с обеих сторон равномерно пробивают, например, штамповкой, симметричные зовнишнивидкриты кармане перемычки между которыми образуют большое количество противоположных пар элементов каждый из которых состоит из основы и противоположно направленных зубцов 5, расположенных с внешних сторон элемента . Полученную колючую ленту армируют стальной проволокой. Операцию армирования осуществляют путем продольного огибания центрального участка колючей ленты вокруг стальной проволоки. При этом происходит охвата центральным участком колючей ленты стальной проволоки на угол больше 180 градусов, что образует надежное неразъемное замковое соединение, кромками центрального участка ленты.

Завальцована колючая лента имеет лучшие защитные свойства за счет того, что ленту невозможно перерезать ножницами и отделить от армирующей проволоки, сделав спиральное заграждение не колючий. Армированную колючую ленту (АСКЛ, или АКС) накручивают на барабан, витки в 3-11 местах соединяют с помощью проволоки, ленты или металлической скобы. При растяжении этой спирали образуется тяжелое для преодоления цилиндрическое колюще-режущее заграждение.

Производственная группа «Кайман» занимается производством и поставками современных комплексных системы защиты периметра объектов, используемых для охраны объектов самого разного назначения. У нас вы можете заказать колючую ленту по выгодной и доступной цене!