Формалин является водным раствором токсического химического соединения - формальдегида (40%). Вещество применяется преимущественно в медицине и промышленности (в очень малых дозах встречается в косметических средствах). При неправильном применении формалин вызывает сильную интоксикацию с моментальным поражением органов дыхания, слизистых оболочек и центральной нервной системы. Утилизация формалина предполагает предварительное обеззараживание токсина. Компания «Система Оптимум» подготовила информацию об использовании формалина перед тем, как вы решите формалин купить.

Формалин имеет вид бесцветной прозрачной жидкости. Иногда при длительном хранении он может образовывать помутнение или осадок. Чаще всего раствор формалина является смесью, в состав которой входит формальдегид (40%), метиловый спирт (8%) и вода (52%).

Вещество используют преимущественно в медицине и промышленности. Данное соединение входит в состав лаков для ногтей, средств для ухода за волосами. Небольшая его доза входит в некоторые косметические препараты в качестве дезинфицирующего вещества и консервантов, включена в состав кремов, дезодорантов, шампуней, ополаскивателей для рта.

Его функция и механизм действия лежит в том, что он способен сворачивать различные белки и предотвращать их расщепления. Именно по этой причине чаще всего формалин используют в медицине для того, чтобы на длительное время сохранить анатомические препараты, начиная от тканей и органов и заканчивая целыми системами органов. Формалин используют также для хранения трупов, чтобы они не разлагались.

Применение формалина исключительно внешнее: вдыхать и пить раствор крайне опасно для жизни. Его применяют для местной дезинфекции, как дезодорирующий и вяжущего средства. Кроме того, раствор в разведенном виде используют для спринцевания.

Чаще всего вещество встречается в химической промышленности, в производстве красок, бумажной продукции, смол, текстиля и пластики. Соединение нашло свое применение также в деревообрабатывающей промышленности, в изготовлении напольных покрытий, переработке шкур животных, как антисептическое и противомикробного средства, а также при изготовлении дрожжей.

Если ваша профессия связана с медициной или той отраслью промышленности, где применяется формальдегид, не пренебрегайте техникой безопасности. Используйте индивидуальные средства защиты, следите за тем, чтобы в рабочей зоне или в лаборатории был необходим режим вентиляции.

Компания «Система Оптимум» предлагает приобрести различные химические вещества безопасно, недорого и с доставкой. Фирма оперативно поставляет химические реактивы в любой город Украины компаниями-перевозчиками: САТ, Автолюкс, Евро-Экспресс, Деливери, Мост Экспресс, Ночной Экспресс, Ваш Час, Интайм, Новая Почта, Украинский Экспресс, Гюнсел, а также собственным автотранспортом при тоннажных заказам.