Внедрение электронного документооборота значительно экономит время и оптимизирует работу бухгалтеров и предпринимателей. Электронная отчетность по НДС теперь сдается за несколько минут.

Плательщики налога НДС (физические и юридические) интересуются, как сдать декларацию по НДС в электронном виде, как сдать декларацию по НДС в электронном виде бесплатно. Следуя налоговому кодексу, декларация по НДС в электронном виде подается до 24.00 часов крайнего срока, когда можно подавать отчет.

На бумажном носителе подается декларация по НДС только при окончании Договора о признании электронных документов и до подписания нового Договора, согласно п. 49.3 НК. Сдать в бумажном варианте декларацию можно: лично, уполномоченным лицом, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Минфин своим Приказом № 131 от 01.03.2021, который был опубликованный 12.03.2021 «Вестником Украины» № 19, внес новые изменения в бланки налоговой отчетности. В электронной версии бланков также были обновления.

Как сдать декларацию по НДС в электронном виде бесплатно

О том, как сдать декларацию по НДС в электронном виде бесплатно, подробно, с рисунками описано на портале Государственной ФС Украины, где опубликован ПОРЯДОК РАБОТЫ с бесплатным программным обеспечением. Дополнительно к разъяснению, как сдать декларацию по НДС в электронном виде бесплатно, там есть ссылки на инструкции, как установить бесплатные программы для создания электронного документооборота.

О формировании реестра налоговых накладных

Как сдать декларацию по НДС в электронном виде? На основании журналов, формируются реестры НН в files xml format, в программах, установленных на вашем предприятии. Это может быть М.Е.Doc, Бухгалтерия онлайн от ПриватБанка, Арт–Звит Плюс, iFin, Соната, OPZ.

Налоговой службой создается и контролируется электронный Единый реестр налоговых накладных (ЕРНН). С его помощью налоговики контролируют:

  • правильность указания реквизитов;
  • срок действия и правильность подписи;
  • регистрацию плательщиков;
  • правильность оформления.

О формировании декларации по НДС на основе реестра налоговых накладных

Основанием для декларации по НДС в электронном виде служат реестры НН. Выбираем нужные нам периоды, из журналов переносим выбранные реестры в новосозданные декларации по НДС.

Снятие РРО с регистрации, процедура и порядок действий и ответственность!

Что делать с книгой учета расчетных операций и расчетными книгами, зарегистрированными на данный РРО?

Книга учета расчетных операций и расчетные книги, зарегистрированные на данный регистратор расчетных операций при снятии с регистрации РРО автоматически снимается с регистрации. Заявление для этого отдельно подавать не надо. После процедуры снятия КУРО, информация об этом публикуется на веб – портале Государственной фискальной службы Украины, а на титульной странице книги ставится отметка про отмену регистрации, заверяется подписью и печатью.

Согласно приказу МФУ от 26 ноября № 728 с 1 января 2021 года регистрация книг у контролирующих органах отменена.

Если у Вас возникли трудности со сдачей отчетов, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.