Украинская вышивка славится своей красотой, изысканностью и богатством. Уникальные узоры, символы, цвета вышивки присущи многим регионам Украины. Оригинальной и, наверное, наиболее праздничной является вышивка белыми нитями по белой ткани. Ее издавна называют "полтавской". Сейчас она известна и популярна в Украине и далеко за ее пределами. Вышивка ручная на заказ – именно этим славится интернет-магазин Ярина. 


     Историческим центром полтавской вышивки является село Решетиловка, где зародился вид вышивания "белым по белому" или "белью". Он создает эффект рельефного изделия с игрой света и теней. Узор может отражать свет, или как бы впитывать его, в зависимости от угла зрения и освещения. Благодаря этому создается впечатление, что вышиванка "играет".

       Морозная легенда
     Откуда происходит полтавская вышивка точно не известно. Есть предположение, что белые на белом узоры придумали женщины, глядя в украшеные морозом зимние окна. Эти орнаменты мастерицы отображали на холсте.
     В конце 19-го века Решетиловка снискала славу, как эпицентр народного вышивания, а также ткачества и ковроткачества. За четверть века эти изделия получили мировое признание. В 2017-м вышивка "белью" была внесена в Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины.

       Секреты вышивальщиц
    Решетиловская вышивка отличается сочетанием растительного и геометрического орнаментов. К тому же, в ней одновременно могут применять пять-семь техник: от классической личильной глади  до многочисленных видов мережки - гречихи, прорезного прутика, овсяночки и ляховки. Вышивка белым по белому очень сложная. Мастерицы никогда не "кладут" нитки сразу на полотно, а делают сначала эскизы. Подбор нитей – это отдельное искусство, чтобы создать эффект переливания света.
    

     Популярность полтавской вышивки трудно переоценить. Она нашла достойное воплощение и в вышиванках черкасских мастеров, которые предлагает интернет-магазин "Ярина". Большинство из них аутентичны, сшиты по старинным образцам. В каталоге есть большой выбор моделей для мужчин и женщин. Их изготовляют на льне и домотканом полотне, используя технику крестик и мережку с настилом, а также шелковые нити. Полтавская вышивка ручная на заказ от "Ярины" - это своего рода шедевр народного ремесла, ставшего искусством. Выбирайте, носите и получайте удовольствие.