Сумки и рюкзаки – это популярный и практичный способ переноски вещей. Поэтому они должны быть удобными, водонепроницаемыми, крепкими и износостойкими. Давайте рассмотрим самые популярные материалы для изготовления сумок и рюкзаков, чтобы вы могли подобрать наиболее подходящий для вас вариант. Ткань для сумок и рюкзаков чаще всего используется следующая: оксфорд, кордура, брезент, лаке, деним, замша, нейлон, твил, натуральная кожа, искусственная кожа, экокожа и другие.

Рюкзаки должны быть практичными и долговечными. Поэтому для их изготовления используется материал, который соответствует следующим требованиям:

  • водостойкость;
  • стойкость к проникновению пыли и грязи;
  • износостойкость;
  • привлекательный внешний вид;
  • плотность и прочность;
  • способность держать форму.

Давайте более подробно рассмотрим некоторые из перечисленных тканей, отвечающих данным требованиям.

Габардин
Ткань изготовляют из тонкой мериносовой нити (для крепости ее скручивают) с добавлением хлопка, а иногда и синтетических волокон. Особенностью ткани являются тонкие диагональные рубчики, идущие под углом на лицевой стороне. Благодаря саржевому переплетению ткань получается очень крепкой и практически непромокаемой, поскольку капли воды стекают по материи будто по желобкам, не попадая внутрь.Из этой ткани шьют женские сумочки, молодежные и детские рюкзаки, одежду и домашний текстиль. Изделия из габардина прекрасно переносят стирку и чистку разными химикатами, не теряя при этом внешний вид.

Брезент
Материал изготавливают из натуральных волокон. Из этой ткани шьют рюкзаки и крепкие сумки, палатки и тенты. Брезент и канвас очень прост в уходе, с него легко удаляются загрязнения.

Оксфорд
Синтетическая ткань, которая изготавливается из полиэстера, используя крепкое плетение рогожка. Для защиты от ветра и влаги ткань оксфорд покрывают прозрачным полиуретаном или плотным ПВХ. Ткань прочная и износостойкая. Идеально подходит для изготовления рюкзаков и сумок.

Искусственная кожа
Искусственный заменитель натуральной кожи состоит из двух слоев: нижнего текстильного и верхнего полимерного. Его красят и придают текстуру, трудно отличимую от натуральной кожи. Искусственная кожа не поглощает влагу и грязь, материал очень прочный и практичный.

Ткани для подкладки
В рюкзаках, сумках или клатчах есть подкладка, она нужна, чтобы скрыть швы и фурнитуру. Из ткани подкладки шьют карманы и дополнительные разделы. Наиболее популярные материалы для подкладки:

  • атлас - гладкая материя с шелковым блеском, производится путем "атласного" плетения нитей. Чаще используется в изготовлении дорогих женских сумок и клатчей.
  • вискоза – искусственная материя, которую получают путем переработки целлюлозы. Благодаря своей тонкой и шелковой текстуре идеально подходит для летних изделий.
  • полиэстер – универсальная синтетическая ткань полиэстерного происхождения. Ткань очень практична и проста в использовании: она практически не мнется, устойчива к воздействию влаги и не накапливает статистического тока. Полиэстер не гигроскопичен, потому плохо поглощает загрязнения.
  • сетка - это пористая синтетическая ткань, используемая для декора рюкзаков, внутренних и наружных карманов и внутреннего зонирования изделия.

Качественная и разнообразная ткань для сумок и рюкзаков есть в нашем интернет-магазине Швейный мир Stabitex. Вы можете купить ее у нас на сайте или в оффлайн магазине. Мы быстро оформляем и отправляем ваш заказ. Есть возможность покупки тканей под заказ. Не медлите, а заказывайте качественные и разнообразные ткани для изготовления рюкзаков в интернет-магазине Швейный мир Stabitex!