Продажа обуви в розницу очень сильно зависит от продавцов-консультантов и менеджеров магазина. Если они выполняют свою работу на должном уровне, это всегда положительно сказывается на объемах продаж. Данная тенденция прослеживается потому, что каждому покупателю приятно, если к нему обращаются вежливо, учтиво, культурно и сдержанно. Соответственно делаем вывод: подбору персонала, его обучение и управление – это пункты, на которые следует обратить особое внимание, работая в сфере продажи обуви.

Выбирая сотрудником для своего обувного магазина, обязательно учитывайте половые и возрастные особенности своих покупателей. Очень хорошо, если среди продавцов-консультантов будут присутствовать как мужчины, так женщины. А если в ассортименте магазина присутствует молодежная обувь, то примите во внимание - покупателям будет проще общаться с людьми похожего возраста. Подумайте об этом, когда будете колебаться между молодым продавцом без опыта и опытным продавцом в возрасте.

На собеседовании обязательно проведите тест на коммуникабельность. Попросите рассказать какую-нибудь историю, и вы сразу поймете, способен ли этот человек общаться с покупателями, и на каком уровне.

Тем более, что каким бы опытом не обладал будущий работник, его нужно обучить. В первую очередь, расскажите и предоставьте в печатном виде, права и обязанности. Таким образом, и себя обезопасите - в случае невыполнения обязанностей и ему поможете - человек сразу поймет, что от него требуют.

Обучать персонал можно по отдельности и массово. Другими словами, либо работник сам учит и потом использует на практике, либо нужно нанять преподавателя, который будет вести обучающие диалоги. Второй метод более затратный финансово, но зато более эффективный.

Управление персоналом обувного магазина - это очень важная функция, которая лежит на плечах директора или главного менеджера. Как мотивировать работника? Лучшим способом считается система мотивации на результат. То есть чем больше продал - тем больше получил. Также можно установить месячный объем продаж (с учетом сезонности). Та сумма денег, которая будет получена сверх установленной, в определенном количестве распределяется на премии. Установите правила и нормы, согласно которым работник может получать бонусы или выговоры, которые сказываются на результатах его деятельности.

Компания Lexi (Лекси) предлагает качественную кожаную женскую обувь оптом собственного производства. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь к нам, и мы с радостью на них ответим.