Застежка-молния – это практичный и быстрый способ соединить части одежды между собой. Сфера использования застежки-молнии очень велика: одежда, обувь, сумки, рюкзаки, чехлы, кошельки и многое другое.

Что такое молния
Застежка-молния или зиппер – это две тканевые полоски, на которых крепится спираль или зубцы в шахматной последовательности. В конструкции есть замок или, как его еще называют, бегунок. Замок заужен к низу и при движении вверх соединяет зубцы между собой. При движении вверх зубцы проходят через узкую часть и разъединяются в широкой части замка. Соединение и разъединение зубцов происходит за счет их шахматного расположения, во время соединения одно звено фиксируется 2-мя зубцами, расположенными напротив. Как правило, сверху и снизу молнии расположены ограничители, предотвращающие выскакивание бегунка.

Виды молний
В зависимости от материала и строения застежки делятся на следующие виды: тракторная, спиральная, металлическая, потайная, разъемная, неразъемная и с двумя замками.

Металлическая
Металлическая молния похожа на тракторную, только ее зубцы изготовляют из металла – латуни или никеля. Также отличается форма зубцов – вместо формы грибочков, в данном случае, зубец с одной стороны имеет выступ, а с другой – углубление.
Металлическая застежка является самой крепкой среди всех видов молний, но и с ней случаются сбои, иногда она заедает. Ее используют для изготовления верхней одежды (в большинстве для пошива кожаных курточек), кошельков, брюк. В основном для изготовления джинсовой одежды используют именно металлические застежки.

Тракторная
Этот вид молнии получил свое название благодаря большому сходству с тракторной гусеницей. К тканевой полоске крепятся пластмассовые зубчики. Та часть зубцов, которая крепится к ткани, широкая и квадратная, а выступающая часть по форме похожа на гриб. Данная форма зубцов надежно соединяет обе части молнии. За счет отдельного крепления и функционирования каждого зубчика даже при непредсказуемом его выпадении молния в общем остается работающей.
Тракторная молния бывает разных размеров, но из-за ее меньшей, чем в металлической прочности, чаще всего такой вид молнии используют для пошива верхней одежды.

Спиральная или крученая
Спиральная молния отличается от металлической и тракторной. Ее особенность – это пришитая к ткани спираль из синтетического волокна вместо зубцов. 
Сфера использования такого вида молнии очень велика, но чаще всего ее используют для изготовления одежды, сумок, кошельков, платьев и кофт.

Потайная
Зубцы потайной молнии прикрыты тканью, поэтому почти незаметны. Ее ушивают в одежду, где молнию должно быть незаметно, поскольку при соединении частей молнии, заметна лишь маленькая полоска и пуллер (за него человек берется, когда застегивает молнию).
Изготовляется она из спиральной молнии, но спираль пришивается к изнаночной стороне полотна.
Лучше всего подходит для пошива платьев, брюк с застежкой сбоку, для водолазных костюмов и одежды для занятий танцами.

Неразъемная молния
Неразъемная конструкция молнии на верхних и нижних концах имеет ограничители. Только на нижней части застежки ограничители соединены так, что части одежды неразъединяются. Данный вид застежки используют чаще всего в пошиве брюк, платьев, юбок или вшивают в карманы.

Разъемная
Конструкция разъемной молнии немного сложнее, чем неразъемная. В верхней части по бокам крепятся ограничители, а вот снизу все по-другому. Вместо ограничителя с одной стороны крепится штифт, легко проходящий через отверстие бегунка. На противоположной стороне ограничитель расширен и имеет отверстие для штифта. Чтобы закрыть молнию, штифт нужно продвинуть в бегунок и отверстие на противоположном ограничителе. Стороны такой застежки могут полностью разъединяться. Разъемная молния чаще всего используется для производства чехлов для мебели, курток и кофт.

Молния с 2-мя замками
Молния с двумя замками может быть как разъемной, так и неразъемной. В данном случае важно понимать тип вещей, где будет использоваться данный аксессуар. Неразъемные используются при пошиве сумок, палаток и рюкзаков, а разъемные – для курток и чехлов.

Где купить молнии для сумок и чехлов?
В компании швейный мир «Stabitex» вы можете по выгодной цене купить молнии для сумок и чехлов. У нас большой выбор товара, возможный и мелкий опт и доставка по всей территории Украины.