Покровная пленка и гидроизоляционные мембраны – это высокотехнологичные полимерные материалы, с помощью которых можно оградить строительные конструкции от воздействия пара, влаги и ветра, позволяя им сохранять прочность и внешний вид. 

Строительные пленки и мембранное покрытие являются надежным способом изоляции конструкций и препятствуют появлению коррозии вследствие воздействия внутренних и внешних факторов среды. Это рулонные материалы, состоящие из нескольких слоев изолирующего материала с определенными свойствами.

Гидроизоляция с помощью мембран и пленок имеет ряд преимуществ:

  • Небольшой вес
  • Конструкцией предусмотрены вентиляционные отверстия
  • Высокая пластичность и прочность
  • Простота можтажа гидробарьера

Функции строительных мембран и пленок:

  • Пароизоляция. Пленки для пароизоляции устанавливают для внутренней отделки помещений.
  • Ветро- и влагозащита кровель и стен. Для этого используются диффузные мембраны.
  • Гидроизоляция. Реализуется с помощью водонепроницаемой строительной пленки. Также может быть использована гидроизоляционная полимерная мембрана.

Строительная мембрана имеет ряд преимуществ по сравнению с другими типами гидроизоляции:

- Отсутствие вентиляционного зазора. В отличие от других кровельных плев мембрана не требует наличия вентиляционных отверстий. Такая мембрана крепится прямо на утеплитель. Таким образом, уменьшается объем и размер кровельного участка и одновременно увеличивается рабочее пространство.

- Высокая резистивность к старению. По сравнению с пленкой мембраны имеют пониженную тенденцию к рассыханию и старению под действием ультрафиолета и высоких температур.

- Простота и универсальность монтажа. Мембраны можно использовать для изоляции вертикальных и наклонных поверхностей разной формы, при этом монтаж не вызывает заметных потерь времени.

- Доступная цена и безопасность для здоровья.

- Негорючесть. Мембраны безопасны при вспышке.

- Комплексность изоляции. Такие мембраны обеспечивают качественную изоляцию деревянных конструкций и теплоизоляцию крыши от ветра, пыли, влаги и УФ-излучения, а также отвод пара изнутри крыши.

Монтаж этих материалов играет важную роль. При укладке мембран важно не перепутать стороны, поскольку их функции совершенно разные. Мембранная гидроизоляционная, установленная не той стороной, теряет функциональность. Чтобы упростить монтаж гидроизоляционной мембраны, на каждую сторону изготовители наносят специальные хорошо заметные маркировки.