Сегодня практически все сферы хозяйствования в Украине требуют значительных объемов капиталовложений. Но проблема финансирования инновационной деятельности остается нерешенной, потому что внутренние инвесторы не имеют достаточного количества средств, или не могут обеспечить субъектов хозяйствования необходимым объемом инвестиционных ресурсов. Иностранные инвесторы имеют ресурсы, но не имеют желания вкладывать их в Украину. Поэтому предприятиям не остается ничего другого, как обеспечивать свое научно-техническое развитие за счет собственных средств, то есть чистой прибыли и амортизационных отчислений.

Для многих предприятий внедрение инновационных технологий является переходом на качественно новый уровень развития и зачастую становится определяющим фактором экономического роста. Еще одна проблема финансирования инновационной деятельности в промышленности состоит в том, что не многие предприятия могут применять последние достижения науки и техники из-за отсутствия четкой стратегии внедрения новых инновационных и наукоемких технологии. Основной проблемой при этом является отсутствие поэтапного инвестирования инновационного проекта. Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью экономического обоснования целесообразности внедрения тех или иных инноваций с позиции их влияния на результаты работы предприятия.

Наша страна – это богатое поле для финансирования инвестиционной деятельности практически во всех областях народного хозяйства, в том числе и наукоемких проектов. А все потому, что Украина располагает не только большим количеством полезных ископаемых, но не менее богатым потенциалом трудовых ресурсов.

Учитывая практически полное отсутствие поддержки со стороны государства, большинство инженерных и технических проектов могут так и не воплотиться в жизнь. Поэтому финансирование инновационной деятельности в целом должно осуществляться в таких формах:
- доработка уже существующих технологий на работающем производстве;
- образование новых предприятий;
- образование крупномасштабных инвестиционных проектов общегосударственного значения.

Исходя из этих положений, должна существовать государственная система финансирования инновационной деятельности, главным объектом которой должны быть инвестиционные проекты. И тут возникает главная задача: как сделать так, чтобы государственных инвестиционных проектов было как можно больше, а так же чтобы они были применимы для разных областей народного хозяйства?

Инновационные проекты формируют несколько факторов:
- инновационное предложение;
- исполнитель инвестиционного проекта;
- источники финансирования инвестиционного проекта.

Только при слиянии этих трех компонентов инновационный проект способен превратиться в достойный инвестиционный проект. А для этого следует именно на государственном уровне уделять как можно больше внимания каждому из этих пунктов, но особое внимание - разработке инновационных предложений.

Результат развития инновационной деятельности на Украине недостаточно высок, и степень его внедрения на предприятиях незначительна. Поэтому для предприятий необходимо провести анализ показателей их деятельности, выявить те сферы деятельности, которые имеют наихудшие показатели и улучшать их, а также совершенствовать свою производственную сферу путем внедрения новых технологий производства. Правительство в свою очередь должно регулярно вносить поправки в Закон Украины «О приоритетных направлениях инновационной деятельности» и стимулировать развитие инновационной деятельности на предприятиях всех форм собственности.