Еще не так давно сварщику необходимо было таскать с собой тележку с невероятно тяжелым и весьма габаритным сварочным трансформатором. Сегодня же подобные сварочные аппараты заменили легкие и компактные сварочные инверторы. Следует, конечно, заметить, что «древний» сварочный трансформатор имеет немало плюсов – он сравнительно дешевый, легок в использовании и очень надежен. Это, несомненно, важно для больших строительных компаний, но вот для рядовых граждан, которые используют сварку время от времени, огромный и тяжелый аппарат неудобен.

На смену громоздким трансформаторам пришли выпрямители. Но и выпрямители не настолько удобны и мобильны, как сварочные инверторы – новое поколение и новый виток в жизни сварочных аппаратов. Для того, чтобы уменьшить массу и размеры прибора, в сварочных инверторах используют способы двойного превращения электричества: сначала сетевое напряжение тока выпрямляется, позже превращается в переменное напряжение величины, которая нужна для работы, на немного повышенной частоте (стандартно в районе от 30 до 40 кГц). Затем оно превращается в постоянный ток, при помощи которого и происходит процесс сварки.

Сварочные инверторы такой же мощности, как и обычные трансформаторы, работающие с частотой около 50 Гц, занимают меньше места и имеют меньший вес. А при использовании управляемого преобразователя напряжения сварочные инверторы могут работать при напряжении, меньшем, чем номинальное напряжения в сети (220 V и 50 Гц) - именно это делает их удобными для работы частных лиц.

Преимуществами сварочных инверторов являются:
- легкий поджиг и устойчивое горение;
- плавная регулировка тока, что позволяет подбирать оптимальный режим для сварки;
- возможность сварки постоянным током как прямой, так и обратной полярности;
- возможность сварки в любом пространственном положении;
- использование электродов любого типа;
- минимальное разбрызгивание металла;
- высокое качество сварочных швов;
- стабильные сварочные свойства при перепадах напряжения в сети.

В конструкции сварочных инверторов используются очень мощные MOП или IGBT транзисторы. Использование IGBT транзистора в современных аппаратах позволяет увеличить рабочую частоту инверторов примерно до 70, а иногда и до 90 кГц, что тем самым позволяет еще больше уменьшить массу и габариты оборудования.

Неоспоримым достоинством инвертора перед трансформаторами и выпрямителями является то, что их можно подключать к обычным бытовым розеткам и не опасаться, что они могут сжечь проводку.

Кроме всех достоинств, сварочные инверторы имеют и недостатки:
- чувствительны к изменению в питающих их сетях;
- чувствительны к пыли и влаге;
- имеют намного большее количество разных электрических компонентов, по сравнению с выпрямители или трансформаторами;
- стоят на порядок больше, чем трансформаторы.

Но самое главное достоинство сварочных инверторов, на которое стоит обратить внимание – простота. Даже начинающий сварщик почти не будет совершать ошибок и может добиться хорошего качества сварки, применяя сварочный инвертор.

Современные сварочные инверторы оснащены цифровым блоком, который позволяет контролировать все характеристики выдаваемого тока. В настоящее время сварочные инверторы обладают неоспоримыми преимуществами, благодаря чему они и являются лидером продаж в производстве сварочного оборудования.