Настенные обои – один из наиболее эффективных и ярких инструментов дизайна. Они делают любое помещение уютнее, придают ему индивидуальности. На сегодняшний день выбор обоев очень богат: это и различные виды обоев, различные фактуры и расцветки. Рассмотрим некоторые виды настенных обоев подробнее.

Обои настенные кожаные

Кожаные настенные обои - сравнительно новый товар на рынке настенных обоев. Для производства этого вида обоев используют кожу животных, которую вначале дубят, а затем красят и обрабатывают пчелиным воском. Таким образом, кожаные обои – это экологически безопасный отделочный материал, который может иметь различную текстуру и цветовую гамму.

Помимо своей экологичности, кожаные настенные обои имеют еще ряд преимуществ. Кожаные обои настенные являются пожаробезопасными, ведь кожа огнеупорна и не может воспламениться. Это обязательно понравится вашему инспектору по пожарной безопасности. Кроме того, кожаные настенные обои имеют высокий уровень звуко- и теплоизоляции.

Кожаные настенные обои просты в уходе - их достаточно протирать тканью, смоченной водой. Со временем они не утрачивают своего красивого вида, а, наоборот, приобретают определенную таинственность и загадочность.

Кожаные обои - удовольствие не из самых дешевых. Но интерьер с применением с ними выглядит красиво, богато и респектабельно.

Обои настенные бумажные

Бумажные настенные обои продолжают удерживать пальму первенства по популярности среди потребителей. И это не удивительно, ведь они доступны людям различного достатка и социального статуса. Кроме того, их поклейка не вызывает особых трудностей. Эти качества бумажных настенных обоев позволяют часто обновлять интерьер без особых затрат и усилий. А вариантов цветов и орнаментов для бумажных обоев великое множество.

Несомненное преимущество бумажных настенных обоев - экологическая чистота. Стены, оклеенные бумажными обоями, могут "дышать", ведь такие обои пропускают воздух. В определенной степени бумажные обои могут повысить звукоизоляцию помещения.

Недостаток бумажных обоев - относительная недолговечность, ведь они могут быть подвержены истиранию и выгоранию от солнечного света и потерять привлекательность после десятка лет использования. Но сменить дизайн появляется желание намного раньше, не правда ли?

Обои настенные виниловые

Виниловые настенные обои в последнее время приобретают все большую популярность. Это объясняется многочисленными преимуществами, одно из главных среди которых - прочность. Виниловые обои двухслойны: с нижним слоем из флизелина и верхним из винила или поливинилхлорида (ПВХ). На верхний слой наносят рисунок или тиснение. Если верхний слой при изготовлении подвергать термической обработке, он вспенивается и получается красивый рельефный слой со специальной структурой. Эту разновидность обоев называют вспененные виниловые обои.

Вспененные виниловые настенные обои, в отличие от бумажных обоев, скрывают все изъяны оклеиваемой поверхности, скрывая различные мелкие трещинки и ямочки. Но и за счёт своей объёмности и игры светотени, виниловые настенные обои также скрывают различные неровности плохо подготовленной или неподготовленной поверхности.

Современные виниловые обои экологически чисты и красивы. Они отлично имитируют разные виды покрытия стен: венецианскую штукатурку, древесные панели, мрамор, кожу и ткани. Но влажность и перепады температур действуют на них не очень хорошо. Кроме того, несмотря на то, что виниловые настенные обои прочнее бумажных, они не могут похвастаться такой "дышащей" способностью.

Мы рассказали вам об основных видах настенных обоев - теперь выбор за вами. А лучшие идеи по дизайну вашего помещения поможет воплотить салон "ДиП". У нас не только различные виды настенных обоев, но также большой ассортимент штор, тюлей, гардин, жалюзи, роллет, аксессуаров. Все эти стильные детали сделают ваш дом отражением вашей индивидуальности!