Электродвигатель АИР или вообще любой другой электродвигатель изготовлен для того, чтобы электрическую энергию преобразовывать в механическую. Открытие явления электромагнитной индукции способствовало появлению асинхронного электродвигателя. Этим двигателем благодарное человечество оснастило все крутящиеся, движущиеся, режущие, пилящие и производящее самые неожиданные действия машины и механизмы. На смену громадным пневматическим и гидравлическим сооружениям, работавшим с необыкновенным грохотом в клубах пыли, дыма и пара, пришли небольшие, но очень мощные двигатели, использовавшие вместо привычных на тот момент энергоносителей, незнакомую и невидимую электрическую энергию. Электродвигатель сегодня можно встретить практически на любом промышленном производстве, он сопровождает все виды человеческой деятельности, связанные с использованием механизмов.

Электродвигатель АИР самого широко спектра применения можно приобрести в компании «Энергомашкомплект», которая уже более 15 лет является лидером среди дилерских компаний Украины на рынке электродвигателей, насосов и воздуходувок.

Асинхронный трехфазный электродвигатель АИР подключается для питания к трехфазной сети переменного тока. Электродвигатели АИР отличаются по мощности, частоте вращения и высоте вращения оси вала. Высота оси вращения вала может находиться в пределах от 56 до 355 мм, диапазон мощности от 0,12 до 315 кВт, а частота вращения располагаться в диапазоне 750 об/мин, 1000 об/мин, 1500 об/мин и 3000 об/мин. Низковольтные электродвигатели, до 1000 В, в указанном диапазоне мощности называют общепромышленными асинхронными электродвигателями.

Электродвигатели АИР получили такое широкое распространение по причине их простоты, надежности, долговечности и ремонтопригодности. Такой двигатель может обслуживаться персоналом со специальным допуском, прошедшим соответствующее, достаточно простое обучение. Использоваться асинхронный двигатель АИР может в качестве привода практически во всех типах средств механизации производства. В нем автоматически изменяется момент вращения соответственно изменению момента сопротивления на валу.

Благодаря своим простым и надежным конструктивным особенностям асинхронные трехфазные электродвигатели имеют наиболее высокий КПД при высокой эксплуатационной надежности, безопасности и простоте технического обслуживания. Электродвигатель АИР выпускается различного монтажного исполнения: на лапах, фланцевый, комбинированный (с возможностью фланцевого крепления и на лапах одновременно), а также с учетом условий эксплуатации. Выбирая электродвигатели АИР, следует учитывать, прежде всего, основные характеристики приводного механизма, с которым он будет работать. Важными показателями работы двигателя являются:

- Конструктивное исполнение;
- Способ монтажа;
- Уровень вибрации и шума;
- Мощность и режим работы.

Частота вращения электродвигателя должна соответствовать частоте вращения приводимого в работу механизма. А при работе на разных скоростях применяются соответствующие модификации электродвигателя, созданные на базе основного. Электродвигатели АИР следует приобретать с учетом условий эксплуатации, категории размещения, особенностей климата и необходимого типа монтажа. Выпускается 4 типа электродвигателя по климатическому исполнению и для пяти категорий размещения:

- Открытый воздух;
- Закрытое помещение, где температура воздуха и влажность не отличаются от наружных;
- Закрытое помещение, где колебание температуры и влажности воздуха, содержание песка и пыли намного меньше, чем на открытом воздухе;
- Климатические условия в помещении регулируются искусственно;
- Закрытое помещение, влажность повышена, влага часто концентрируется на стенах и потолке.

Если вы решили купить электродвигатель, следует учитывать особенности его рабочего положения и необходимую степень защиты от пыли, влаги и других негативных факторов окружающей среды, а также - уровень шума, вибрации и много других параметров. Обратившись в компанию «Энергомашкомплект», Вы сможете получить полный комплекс допродажных консультационных услуг и приобрести электродвигатель, который наиболее полно будет соответствовать потребностям Вашего производства!