Вот и прошло для предпринимателей – единщиков первое полугодие, которое смогло обострить спорные вопросы законодательства, показать неспособность Налогового кодекса Украины (далее по тексту НКУ) с 01 января 2012 г. регулировать все жизненные ситуации плательщиков единого налога. Поэтому налоговый кодекс был просто обречен на внесение изменений с целью уменьшения количества спорных вопросов.

24 мая парламент на основании законопроекта № 9661-д принял Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» №4834-VI от 24.05.2012 г. (далее за текстом – Закон №4834), который вступил в силу с 01 июля 2012 г.

При принятии закона особо яростных обсуждений и критики в прессе не наблюдалось, хотя на форумах в сети Интернет, специалисты активно выражали свое мнение по планируемым изменениям. Благодаря этому закону, с 01 июля 2012 г. единщики будут осуществлять свою деятельность практически по новым правилам. Представляем свои коментарии по данной теме Компания "Аудит.Бухгалтерия.Аутсосринг"

Закон объединил в себе практически законопроектов, благодаря чему затронул интересы различных отраслей: ювелиров, рекламщиков, туроператоров, импортеров и т.д. Каждая поправка в кодекс есть следствием жизненных нестыковок, споров между налоговой службой и налогоплательщиками, потерь налогоплательщиков из-за несостоятельности действующего законодательства. Жаль, что с таким опозданием, принимаются нужные изменения в кодекс. Но они от этого не становятся менее значимыми, поэтому мы в очередной раз попробуем предложить к рассмотрению наши комментарии к принятым изменениям в Налоговый кодекс.

Доходы и порядок их определения

Изменения в Налоговый кодекс относительно дохода единоналожников можно классифицировать по следующим направлениям:

  • дата определения дохода;
  • доход от бесплатно полученных товаров (работ, услуг);
  • доход от списания безнадежной кредиторской задолженности;
  • доход юридических лиц при смене системы налогообложения.

Дата определения дохода

Дата определения дохода в разных ситуациях часто обсуждалась налогоплательщиками. Поэтому соответствующие изменения появились в НКУ. Нормами Налогового кодекса закреплено, что датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств такому плательщику в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания акта приемки-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога третьей группы, который является плательщиком НДС, и плательщика единого налога четвертой группы датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Кодекс дополнен новой нормой, в соответствии с которой в сумму дохода плательщика единого налога четвертой группы за отчетный период включается стоимость реализованных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг), за которые получена предварительная оплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных этим Кодексом.

Доход от бесплатно полученных товаров (работ, услуг)

Долгое время специалисты считали, что в доход в качестве бесплатно полученного товара обязательно ставить товар, по которым нет документации, но который реализуется. Логика основывалась на том, что раз товар реализовывается, то его наличие очевидно, а поскольку по нему нет документации и оплаты, то он подарен. Отныне ситуация разрешена на законодательном уровне.

Изменения, внесенные в п. 292.3 НКУ, свидетельствуют, что в доход включаются:

  • товары (работы, услуги), предоставленные единоналожнику согласно письменным договорам дарения и прочим письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, которые не предусматривают денежной или иной компенсации их стоимости или их возврата;
  • товары, переданные на ответственное хранение и использованные единоналожником.

С одной стороны, изменения подкорректировали данную норму. С другой стороны, появились новые вопросы: разве запрещена устная форма договора? Как быть с доходом, если получены ценности бесплатно по устному договору? По какой цене определять доход бесплатно полученного товара (работ, услуг)? Изменения в кодекс не внесли ясность и не укрепили на законодательном уровне применение обычной цены для упрощенцев, на чем настаивают представители налоговой службы (см. раздел 230.04, 240.04 Единой базы налоговых знаний). Видимо, данные вопросы снова будут ждать очередных изменений.

Доход от списания безнадежной кредиторской задолженности

Согласно пп. 292.3 НК до последних изменений, комментируемых в данной статье, в доход любого единщика (независимо от группы) включалась сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Нельзя не отметить, чтоединщикам сложно достоверно определить сумму просроченной кредиторской задолженности, поскольку они освобождены от ведения учета, а по Книге доходов и расходов взаиморасчеты с поставщиками и покупателями с определением суммы задолженности не учитываются. Соответственно, дабы выполнить требование законодательства, предпринимателю следует произвести своего рода восстановление учета (разнести оплаты, сравнить с поставками, вывести суммы задолженностей). Поэтому

Новшества, внесенные в ст. 292.3 НКУ, прежде всего, уменьшили круг предпринимателей, которые должны отражать доход от списания безнадежной кредиторской задолженности. Так, с 01.07.2012 г. к ним относятся предприниматели 3 группы, плательщики НДС. Конечно, предпринимателям по ставке 3% не менее проблематично, чем предпринимателям других групп. Однако в рамках налогообложения НДС они вынуждены вести учет, а потому им уже проще высчитать сумму задолженности.

Обращаем внимание, что не вся кредиторская задолженность включается в доход, а только та, по которой истек срок исковой давности. Несмотря на принятую редакцию нормы кодекса, остался неурегулированным вопрос – какую сумму включать в доход – с НДС или без НДС.

Добровольная смена группы плательщиком единого налога

До 01 июля 2012 г. предприниматели могли изменить группу только в обязательном порядке, например в случае превышения, предельно допустимого дохода соответствующей группы. В таком случае предприниматель, во избежание аннулирования свидетельства, должен в течение 20 дней по окончанию квартала, в котором произошло превышение дохода, подать соответствующее заявление в налоговую службу. Законом №4834-VI от 24.05.2012 г. внесены изменения в п.п. 298.1.5 НКУ, которые позволяют единоналожнику менять группу добровольно.

Такой переход из группы в группу осуществляется при условии:

  • своевременной подачи заявления;
  • соблюдения требований, предъявляемых к предпринимателю соответствующей группы;
  • соответствия объема дохода предпринимателя требованиям, выдвигаемым для группы, в которую он планирует перейти (на протяжении предыдущего календарного года, что следует из п. 292.16 НКУ, а также, очевидно, с начала года, в котором происходит переход);

Резюмируя сказанное, отметим, что с учетом последних изменений НКУ, добровольный переход из группы в группу возможен, независимо от группы. При этом предприниматели 1 и 2 групп могут при желании перейти в группу 3 сразу с получением свидетельства НДС. 

Главное условие, чтобы предприниматель соответствовал критериям той группы, в которую он планирует перейти.

Дозволенная периодичность подачи Заявлений и фактических переходов на единый налог

Не секрет, что некоторым предпринимателям налоговая служба отказывали в приобретении статуса плательщика единого налога, в случае подачи заявления на единый налог более одного раза в году. Ситуация требовала корректировки, поскольку допускала неоднозначную трактовку. Нынешняя редакция закрепляет, что субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года. Указание на то, что плательщик может принять решение о таком переходе лишь раз в году, исключено. Тем самым, исключена привязка к количеству поданных заявлений, учитывается только фактическая смена системы налогообложения.

Единый налог и НДС

Много писать о положительных моментах получения статуса плательщика НДС благодаря последним изменениям, видимо уже поздно. Эта тема обсуждается давно. Поэтому тем предпринимателям, которые еще не знают о новшествах, сообщаем, что с 01 июля 2012 г. все ограничения для добровольной НДС-регистрации на законодательном уровне сняты. Любой налогоплательщик, попадающий под определение субъекта, имеющего право стать плательщиком НДС при наличии одного желания и принятии соответствующего решения, может стать плательщиком НДС. Для этого предоставляется заявление о регистрации плательщиком НДС не позднее, чем за 15 календарных дней до начала квартала, в котором планируется деятельность по ставке 3 %. Обратите внимание: посреди квартала стать плательщиком НДС невозможно.

Доход от деятельности, не указанной в свидетельстве

Обращаем внимание на изменения, внесенные в подраздел 8 раздела XX НКУ. Законом №4834-VI от 24.05.2012 г. установлено, что нормы п.п. 2 п. 293.4 и абз. 7 п.п. 298.2.3 НКУ в 2012 году не применяются. Иными словами, на протяжении 2012 г. при получении дохода предпринимателем от вида деятельности, не указанного в свидетельстве, ставка 15% не применяется и предприниматель не теряет статус плательщика единого налога.

Норма без сомнения позитивна, однако не ясна дальнейшая судьба ситуации. Норма не позволяет ответить на вопрос, возможно ли применение к доходу предпринимателя, не указанному в свидетельстве ставки 15% в 2013 г.? Если оценивать норму с точки зрения сущности внесенных изменений, то ставка 15% не должна применяться. Но поскольку налоговая служба не обнародовала свое мнение по данному вопросу, то целесообразно все-таки не использовать предоставленную «льготу», пока не появятся соответствующие разъяснения официальных органов. 

Вид деятельности единоналожников 3 группы не фиксируется в Свидетельстве

Еще одно интересное нововведение, которое нельзя не отметить. Новая редакция п.п. 5 п. 298.3 НКУ закрепила в НКУ требование к предпринимателям первой и второй групп в Заявлении о переходе на единый налог указывать избранные виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД-2010. Напоминаем, что до конца года в обязательном порядке всем субъектам предпринимательства нужно сменить Кведы, согласно справочнику 2010 г., о чем у нас на сайте смотрите отдельную статью.

Из вышеизложенного следует, что для предпринимателей 3 группы Кведы уже не имеют значения. Соответственно, предприниматели по ставке 5% и 3% могут осуществлять любой вид деятельности (за исключением запрещенных видов на едином налоге) без риска применения ставки 15% или потери статуса плательщика единого налога. У предпринимателей 3 группы Кведы не будут указываться в свидетельстве плательщика единого налога.

з вышеизложенного следует, что логично предположить о ближайшей смене формы Заявления о применении упрощенной системы налогообложения и Свидетельства плательщика единого налога. Тем не менее, за первый месяц после принятия закона, запланированной смены не обсуждается.

Уменьшение количества видов деятельности, запрещенных на едином налоге

Кроме вышесказанного, новшества коснулись следующих видов деятельности:

  • добыча и реализация полезных ископаемых;
  • предоставление почтовых услуг и услуг связи;
  • сдача жилых помещений в аренду предпринимателями;
  • торговля ювелирными изделиями.

Раньше заниматься данными видами деятельности на едином налоге было запрещено. Видимо из-за стойкости лоббирующих, внесены поправки в законодательство. Но либерализация запрета не повсеместна и носит некоторые ограничения и условия применения. Остановимся на них подробнее.

Поставка, торговля ювелирными изделиями

Долгое время предприниматели, плательщики единого налога, деятельность которых связана с ювелирными изделиями, отстаивали свое право быть плательщиками единого налога. Они не могли получить статус единщиков, поскольку подпадали под ограничения, установленные для деятельности по добыче, производству, реализации драгоценных металлов и драгоценных камней согласно пп. 291.5.1 статьи 291 НКУ, который не содержал никаких исключений.

Благодаря изменениям с 01 июля 2012 г. в абз. 4 п.п. 291.5.1 НКУ запрет не распространяется на производство, поставку, продажу (реализацию) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. При этом введено дополнительное ограничение на предпринимателей. При осуществлении поставки, продажи (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, предприниматели плательщики единого налога могут быть только в 3 группе «единщиков» с соблюдением соответствующих условий пребывания в данной группе.

Добыча и реализация полезных ископаемых

С 01.07.2012 г. из состава видов деятельности, попадающих под запрет на едином налоге, исключена реализация полезных ископаемых местного значения. Обращаем внимание, изменения коснулись только полезных ископаемых местного значения Соответственно, добыча полезных ископаемых (как общегосударственного, так и местного значения), а также их реализация (лишь в части полезных ископаемых общегосударственного значения), остаются непозволительной роскошью на едином налоге. Несмотря на то, что привязка к подведомственности полезных ископаемых в НКУ есть, разделения между общегосударственными и местными полезными ископаемыми в кодексе отсутствует. Для поиска границ, видимо нужно обратиться к нормативным актам Кабинета Министров Украины.

К сожалению, на законодательном уровне остается невыясненным вопрос: как быть с лицами, которые занимаются добычей полезных ископаемых без их реализации? Тем не менее, налоговая служба в своих разъяснениях не склонна к либеральному подходу.

На наш взгляд, изменения в данном вопросе не достаточны и до конца не внесли ясность. Запрет на добычу/реализацию полезных ископаемых касается только тех ископаемых, которые указаны в п.п. 14.1.91 НКУ. В частности, относительно воды, к таковым относится только подземная вода. Отсюда следует, что запрет не касается поверхностной воды. Вопрос остается за кулисами сцены.

Предоставление почтовых услуг и услуг связи

Последними изменениями предпринимателям разрешили заниматься курьерской деятельностью на едином налоге. Правда, как без ограничений. Одно, но оставили. Под запрет подпадает оказание лишь тех услуг, которые подлежат лицензированию. Для определения, какие именно услуги лицензируются, мы рекомендуем обратиться к Закону о телекоммуникациях.

Сдача жилых помещений в аренду предпринимателями

Изменениями подкорректирована норма, касающаяся пп. 291.5.3 НКУ о сдаче в аренду жилых помещений. До изменений в ней не конкретизировался термин, какую именно площадь считают в рамках 100 м2.

На сегодня изменениями внесли ясность: запрет для предпринимателей-единоналожников касается помещений и (или) их частей, сданных в аренду, общая площадь которых превышает 100 м2. Видимо данная трактовка предполагалась изначально, однако пришлось ее дополнительно регламентировать.

Вызывает недоразумение, почему изменения по данной теме коснулись только одного актуального вопроса. Ведь по ней остается актуальным и нерешенным вопрос предоставления в аренду помещений физическим лицом одновременно от имени предпринимателя и от имени гражданина. Видимо решение данного вопроса по умолчанию совпадает с мнениями налоговой службы, иначе бы законодатели пролили свет на ситуацию. На сегодня остается руководствоваться только обобщающей налоговой консультацией (см. №136 от 20.02.2012 г.).

Вот такими интересными, радостными и не очень, можно назвать изменения июля. Новшества коснулись многих тем. Внесли ясность в часть норм налогового кодекса и поставили новые вопросы и новые нестыковки законодательства. А по сему, ясной погоды не ожидается. Между налогоплательщиками и представителями налоговой службы будут возникать все новые спорные вопросы. Единственное, чему можно обрадоваться – это тому, что на период поиска истины между сторонами, вводится мораторий для предпринимателей плательщиков единого налога.

Мораторий.Все ли простят предпринимателям на едином налоге вместе со штрафами?

Мораторий касается применения штрафных санкций за нарушения в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщиками единого налога. Освобождение действует независимо от выбранной группы плательщика.Обращаем внимание, что мораторий не освобождает от начисления пени на сумму налогового долга и от возможной потери права статуса плательщика единого налога, поскольку такие изменения в правовую основу не внесены. Так кому нужен мораторий по штрафам, если при нарушении штрафа не начислят, но налогоплательщика переведут на общую систему налогообложения. Ведь относительно потери статуса плательщика единого налога, который предусмотрен при некоторых нарушениях, в новшествах моратория не сказано ни слова. О переводе на общую систему, особенно задним числом, можно прочесть …>> 

Также вводится мораторий на применение административной ответственности за неправильное заполнение предпринимателями на едином налоге книги учета доходов и книги учета доходов и расходов за 2012 год.

Следует отметить, что мораторий распространяется только на штрафные санкции, предусмотренные НКУ за такие нарушения, как занижение налоговых обязательств по уплате единого налога, а также неуплата либо неполная уплата единого налога.

Очевидно, что не все так просто. На полную амнистию надеяться не стоит, а по сему – рекомендуем: обращайтесь по мере сил и возможностей, к специалистам. Даже, если вы убеждены, что вы все знаете и что у вас все в порядке, лишней консультация не окажется. Всегда найдется та информация, которую вы не успели узнать или изучить

Статья предоставленна компанией "Аудит.Бухгалтерия.Аутсорсинг"