На сегодняшний день существует очень много психотерапевтических школ, основным заданием которых является психологическая помощь клиенту. Разница между ними состоит лишь в том, что отправным пунктом для решения проблемы они берут различные сферы: личность клиента, его внутренние конфликты, неразрешенные проблемы детства, окружающую среду человека. К психотерапевту какой именно школы обратиться — личное дело каждого. Все зависит от того, насколько вам импонируют основные постулаты работы того или иного психотерапевтического направления.

Мы же сегодня поговорим о позитивной психотерапии. Она является интересным, хотя и недостаточно популярным у нас направлением (несмотря на большую популярность в Европе и особенно в США). Вторым названием позитивной психотерапии является терапия, центрированная на конфликте. Как вы видите, название говорит само за себя.

Позитивная психотерапия направлена на мобилизацию внутренних ресурсов человека для принятия им позитивных решений в любых, даже самых сложных жизненных ситуациях. Почему позитивная? Свое имя направление получило от латинского слова Positum (фактическое, данное). Центральная идея индивидуальной психотерапии – работа с актуальными способностями человека, а не болезнью, симптомом или проблемой. Актуальные способности – это те стороны личности, которые постоянно проявляются в повседневной жизни в различных ситуациях.

Метод позитивной психотерапии основан на глубокой вере в то, что каждый человек наделен в полной мере всеми необходимыми индивидуальными способностями, чтобы жить счастливо. Любой имеет доступ к неисчерпаемым возможностям жизни для своего личностного роста, индивидуального раскрытия.

Исходя из главного тезиса этой психотерапии, здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто знает, как правильно справиться с возникающими трудностями, и умеет находить максимально возможное количество решений проблемных ситуаций. Позитивная психотерапия – это метод, который дает знания о человеке, учит не сражаться с окружающим миром, а принимать его во всем многообразии.

Услуги по предоставлению психологической помощи, групповой индивидуальной психотерапии, проведению психологических тренингов предлагает консультационно-информационный центр POSITUM. Центр уже несколько лет работает в русле позитивной психотерапии.

Кроме того, центр проводит набор на курсы психотерапии позитивной, проводит индивидуальный коучинг у специалистов центра, индивидуальные консультации и диагностику у специалистов центра, организовывает тематические семинары.

Детальнее о деятельности компании можно прочитать здесь: http://positum.ub.ua/ru/