Надежность любой техники напрямую влияет на прибыль предприятия. Покупая технику сомнительного качества, вы рискуете сократить срок ее использования, а особенно если это железнодорожная техника.

На сьогодняшний день компания Аква Терра предлагает Украине тепловозы ТГМ4 и ТГМ4Б, которые не уступают европейскому железнодорожному оборудованию. Данная техника является качественной, эффективной, а главное - надежной в использовании. Давайте рассмотрим основные характеристики тепловозов, которые реализует компания Аква Терра.

Тепловоз ТГМ4

Тепловоз ТГМ4 - это четырехосный тепловоз, который построен на Людиновском заводе на базе тепловозов ТГМ3 и ТГМ6. На тепловозе установлен четырехтактный шестицилиндровый дизель 211Д-1 (6ЧН 21/21) с наддувом и непосредственным впрыском топлива. При 1400 об/мин дизель развивает мощность 750 л.с. А также на тепловозе ТГМ4 установлен балласт весом 15 тонн.

Тепловоз ТГМ4 имеет массу в рабочем состоянии 80 тонн. Он развивает на маневренном режиме при скорости 5 км/ч длительную силу тяги 23000 кгс, на поездном режиме при скорости 15 км/ч - 9000 кгс. Конструкционная скорость тепловоза на маневренном режиме 27 км/ч, а на поездном - 55 км/ч. Минимальный радиус проходимых кривых - 40 м. Запас топлива на тепловозе 2870 кг, воды в системе охлаждения дизеля 380 кг, масла дизеля - 255 кг, масла гидропередачи - 245 кг.

Тепловоз ТГМ-4Б

Тепловоз ТГМ4Б предназначен для выполнения маневровой и вывозной работы на станциях железных дорог, а также на промышленных предприятиях.

Дизель 211Д-3М (обозначение по ГОСТ - 6ЧН21/21) шестицилиндpовий рядный, с газотурбинным наддувом и охлаждением наддувочного воздуха. Частота вращения - 1200 об/мин. Гидропередача УГП750/202М унифицирована, двухаппаpатна, имеет два pежима движения: маневpовый и поездной.

Ходовая часть обеспечивает хорошие динамические качества и вписывание в кривые малого радиуса. Осевые редукторы соединены карданными валами между собой и с выходным валом гидропередачи.

Тормозная система оборудована автоматическим прямодействующим тормозом с односторонним нажатием колодок. Кроме этого, для получения высокой надежности пневматического тормозного оборудования применена система осушки сжатого воздуха. Компрессор двухступенчатый с гидродинамическим приводом. Кроме того, ручной тормоз является механическим.

Кузов машинного отделения имеет двухстворчатые двери, люки и съемные элементы крыши, что обеспечивают свободный доступ к узлам и агрегатам при обслуживании и ремонте. Кабина машиниста изготовлена с учетом действующих санитарно-гигиенических требований, в том числе по шуму и вибрации. Приборы для контроля параметров силовой установки и вспомогательных агрегатов, оборудование для управления и безопасного ведения поезда удобно расположены. Управление тепловозом может осуществляться одним машинистом с любой стороны кабины. Местонахождение машиниста указывается сигнализаторами, расположенными на торцах кабины.

Сотрудничество с компанией Аква Терра является гарантией того, что Вы будете покупать высококачественную железнодорожную технику и получите безупречный сервис. Квалифицированные специалисты готовы оказать услуги по технической и ценовой консультации.

Выбирайте надежность, долговечность и большую функциональность в компании Аква Терра!