Монументальная скульптура несет в себе, прежде всего, культовое, мемориальное назначение. Она создается для конкретного пространственного окружения, и может быть вписана как в городской, так и в природный пейзаж. Отличительной чертой монументальной скульптуры является ее большой размер. Данный вид скульптуры создается не для дома или кабинета. Она рассчитана на массового зрителя, и поэтому она должна рассматриваться с почтительного расстояния. В таком случае становится ненужной проработка мелких деталей, мастера зачастую работают широкими плоскостями, намечая лишь общий образ.

Наиболее часто монументальная скульптура используется в виде памятников, посвященным великим историческим личностям или судьбоносным событиям. Во многом от выбора тематики зависит и количество фигур будущей скульптуры: однофигурные, конные, двухфигурные и многофигурные памятники.

Многофигурные композиции часто имеют центрическую форму, в которой вокруг главной фигуры размещаются второстепенные, но также популярностью пользуются монументальные скульптуры, в которых персонажи размещаются свободно.

Особенности размещения монументальной скульптуры определяют и пригодные для изготовления материалы. Чтобы памятник был долговечным и не разрушился от воздействия природных стихий, мастера отдают предпочтение камню (гранит, мрамор и т.д.), металлам (бронза) и, хотя и довольно редко, дереву.

Изготовление монументальной скульптуры включает в себя тщательную проработку всех этапов создания произведения. Вначале собираются материалы по историческому событию или личностям, которые лягут в основу создания скульптуры. После чего обсуждаются варианты исполнения. Свои эскизы могут предоставлять несколько мастеров на конкурсной основе. На начальных этапах лепится уменьшенная пластилиновая модель монументальной скульптуры. Далее по специальной технологии изготавливается модель в натуральную величину, с которой снимаются формы. В формы заливают металл, получившиеся литые элементы проходят обработку, готовые части соединяют путем сварки. Создание монументальной скульптуры завершается установкой с помощью спецтехники.

Монументальная скульптура прежде всего выполняет мемориальную функцию. Она наполняет города и природные ландшафты живой историей, к которой можно прикоснуться и изучить.

Услуги по изготовлению монументальных памятников предоставляет компания Прядко. Монументальная скульптура на заказ в исполнении наших мастеров - это действительно произведение искусства, выполненное на самом высоком уровне качества.

Скульптуры, изготовленные в нашем объединении, получают гарантию 10 лет. Мы обеспечиваем высокий уровень качества работ и способны выразить в скульптурной композиции все индивидуальные предпочтения наших заказчиков.