В конце 1980-х было трудно представить, как в приходящих в упадок тогда еще советских театре и кино можно было одновременно построить карьеру и заработать. Хлеб на тот момент становился существенно важнее зрелищ.

Мое первое образование – Киевский университет им. Т. Шевченко, факультет иностранной филологии. Решение именно об этом образовании было принято достаточно неожиданно для меня самой и несколько спонтанно. Основная причина – на тот момент это была одна из редких почти гарантированных возможностей попасть на практику и в конце концов на работу за границу, расширить собственный горизонт. К тому же мне нравились люди, которые учились на этом факультете. И за полгода я выучила английский – основной экзамен при поступлении.

Началом моей карьеры можно считать работу в Coopers & Lybrand, которая позже стала частью PricewaterhouseCoopers. Фактически я была в той первой команде, которую наняли на работу при выходе компании на рынок Украины.

Именно там меня направили на путь истинный, воспитав во мне и консультанта, и финансового менеджера, и аудитора. Несмотря на то что проработала в этой компании я недолго (меньше двух лет), именно там во многом преуспела и сформировалась как профессионал. Я фактически даже не успела поработать на украинские компании, по­этому мое первое место работы не только дало мне чисто технические навыки, но и привило правильное отношение к работе и профессиональной этике.

Затем несколько лет я работала финансовым контролером в американской компании, но все это время мечтала вернуться в консалтинговый бизнес.

Постоянное желание вернуться в этот бизнес, понимание того, что данный рынок практически не был заполнен, хорошая (как мне казалось) личная репутация, желание рискнуть – все это подтолкнуло меня к тому, что нужно начинать работать на себя. Изначально идея о создании консалтинговой компании принадлежала не мне, а одному из моих будущих партнеров, и планировали мы больше заниматься узким спектром, а именно учетными системами. Из четырех партнеров, основавших EBS, я больше всех прониклась желанием из бутиковой фирмы вырастить компанию, которая будет мало зависеть от своих собственников и станет достойным конкурентом мировым фирмам.

Однозначно сомнения были. И не только при открытии. На протяжении первых лет я постоянно анализировала правильность выбранного пути. Тогда было очевидно, что в краткосрочной перспективе было выгоднее продолжать строить карьеру в корпоративном секторе, учитывая, к тому же, что на тот момент специалистов с моим опытом и навыками было немного. Кроме того, свой бизнес – это всегда больше волнений, потому что работа не прекращается никогда. Но меня всегда подогревала даже не вера, а однозначная уверенность в том, что все получится, и любые сомнения быстро развеивались.

Основная идея бизнеса родилась, когда мы столкнулись с отсутствием в Украине успешного опыта внедрения западных информационных систем управления и хотели заполнить эту нишу.

Данный бизнес не требовал финансовых инвестиций, главная инвестиция – время партнеров. Изначально это было больше похоже на семейную компанию. Моими партнерами были мой бывший босс, его сестра и зять из Канады. Бизнес требовал минимальных вложений капитала, мы потянули своими силами.

Наиболее сложным было договариваться друг с другом, особенно в тяжелые времена. Договариваться принимать решения, так как скорость реакции у всех разная. Было трудно в период активного роста, когда мы не успевали нанимать и учить персонал для работы над теми проектами, которые у нас были. Не могу сказать, что пройденный путь был легким. Однако он принес удовольствие.

Главные ресурсы в нашем бизнесе – люди. Хороших грамотных людей, которые разделяют твои принципы и отношение к работе, не хватает всегда. Ведь, когда бизнес развивается, таких нужно все больше.

Выработать правильные взаимоотношения, собственно, и есть основная задача руководителя. Со временем мой подход, безусловно, менялся от более жесткого к более понимающему. В отношениях с персоналом главное для меня понять, где сотрудник может лучше всего раскрыться, и помочь ему правильно организовать себя. Человек успешен на работе только тогда, когда он занимается своим делом и это приносит ему удовольствие. Если он теряет интерес к работе, задача руководителя – найти ему лучшее применение. Недовольные люди не смогут сделать компанию успешной. Что касается клиентов, то на сегодняшний день качественный сервис за адекватные деньги – это необходимо, но недостаточно. Очень важно поддерживать высокое качество отношений.

У меня никогда не возникало мыслей все бросить и опять уйти в наем.

Я люблю свою работу и пока не вижу себя в другом бизнесе. Моя компания ориентирована на рост. За все годы работы у нас, пожалуй, не было ни одного года спада. Мы будем продолжать развиваться в наших традиционных практиках и услугах, а также осваивать и предлагать рынку новые. И хотя у нас раньше были планы географического роста и дочерняя компания в России, на сегодняшний день я понимаю, что EBS создана для работы в Украине.