Различные средства косметики, парфюмерии и фармацевтики используются людьми постоянно. Конечно же, мало кто, применяя то или иное средство - шампунь, лосьон или помаду, задумывается о веществах, которые входят в их состав. Между тем производители косметики и фармакологических средств знают, что качество их продукции во многом зависит именно от сырья, которое входит в ее состав.

В этой статье речь пойдет о таком незаменимом в косметологии веществе, как пропиленгликоль, купить который предлагает компания "Биолайн" - один из лучших поставщиков сырья для фармацевтики и косметологии. Именно компания "Биолайн" снабжает рынок Украины самой качественной продукцией для изготовления косметики. Сотрудничество с ведущими мировыми производителями позволяет предприятию много лет занимать лидирующие позиции в этой сфере.

Теперь немного подробнее о том, что собой представляет пропиленгликоль. Бесцветная жидкость без запаха и с довольно слабым сладким вкусом. По своему составу это многоатомный спирт, который имеет все свойства спиртов. Получают это вещество из органических соединений с помощью возгонки, очистки с последующей апробацией на чистоту и совместимость с клетками животного происхождения.

Пожалуй, одним из наиболее интересных свойств пропиленгликоля является способность растворять как гидрофильные, так и гидрофобные вещества. Вот почему именно с его помощью смешивают те вещества, которые сами не смешиваются. Кстати, в отличие от таких веществ, как этиленгликоль, диэтиленгликоль и некоторые другие гликоли, пропиленгликоль в небольших дозах безопасен для организма. Пятый класс токсичности дает возможность применять его в пищевой, фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Где именно используется пропиленгликоль?

Области применения пропиленгликоля очень широки. Производство различных видов косметики и средств гигиены не обходится без этого вещства. Пропиленгликоль используют в изготовлении кремов для бритья, лосьонов для загара и мазей, различных эликсиров, шампуней, эмульсий, зубных паст, помад. Пропиленгликоль применяется как растворитель душистых веществ, эфирных масел и при производстве ароматизаторов. Его использование в качестве эмульгатора и пластификатора в парфюмерии и косметике дает возможность получить составы со стабильными свойствами для использования флаконов с дозаторами.

Также пропиленгликоль используется для производства кремообразных увлажняющих масок для восстановления и укрепления ногтей. Именно пропиленгликоль является тем веществом, которое скапливает и удерживает влагу на поверхности ногтей. Низкая токсичность и великолепные свойства растворителя, а также прекрасные смягчающие и увлажняющие свойства позволяют использовать его для производства фармацевтической продукции и продуктов питания.


Пропиленгликоль, купить который вы можете уже сейчас в компании "Биолайн", используется в пищевой и пиво-безалкогольной промышленности в качестве растворителя для изготовления безалкогольных напитков, сиропов. Его используют при приготовлении приправ, экстракции специй из природных продуктов (ванильных бобов, кофе, какао), эфирных масел, а также в изготовлении пищевых ароматизаторов.

Теперь вы знаете о главных достоинствах, которые имеет пропиленгликоль, купить же его вы можете уже сейчас, связавшись с представителями компании "Биолайн": http://biolin.ub.ua/ru/contact-information/.