Специалисты компании «СТРОН» сталкиваются изо дня в день с вопросами, которые задают руководители предприятий и их инженеры, подбирая теплоноситель (хладоноситель) на основе гликоля.

Чем отличается теплоноситель от хладоносителя?

В контексте данной области – ничем. Это термины-синонимы. Тот же смысл имеют понятия «антифриз», «низкозамерзающая жидкость», «низкотемпературный теплоноситель».

Этиленгликоль или пропиленгликоль?

Это зависит от области применения. Этиленгликоль умеренно ядовит и токсичен, но имеет более низкую вязкость и более хорошие теплофизические характеристики. Пропиленгликоль более вязок, однако экологически безопасен. Если у Вас пищевое предприятие, вероятно, Вы отдадите предпочтение пропиленгликолю. Взвесьте все "за" и "против" и сделайте правильный выбор.

Можно ли заливать в систему чистый гликоль и при какой температуре он замерзает?

При очень незначительных отрицательных температурах этиленгликоль замерзает, а пропиленгликоль становится абсолютно неподвижным, как мармелад. Таким образом, в «чистом» виде гликоли в системах не используются. В качестве теплоносителей используют водные растворы гликолей, которые сохраняют работоспособность при низких температурах.

Какие температуры должен выдерживать теплоноситель?

Это зависит от температурных режимов Вашей системы. Максимально возможная температура обычно обусловлена нагревом в самой системе. Гликолевые теплоносители кипят при температурах свыше ста градусов, этого, как правило, вполне достаточно. Минимально возможная температура определяется либо процессом охлаждения, либо размещением оборудования в неотапливаемом помещении или на открытой площадке. Во втором случае ориентируются на самые низкие зимние температуры. Чтобы обеспечить работоспособность (прокачиваемость) системы в любое время, теплоноситель должен замерзать при температуре, которая ниже минимально возможной на 2-3, а лучше – 5 градусов.

Не будут ли материалы системы корродировать в теплоносителе?

Процесс коррозии невозможно полностью остановить, однако можно свести его к минимуму. Для этого советуем приобретать именно полнопрофильный теплоноситель с антикоррозионными присадками, а не просто раствор. Вы будете иметь паспорт качества на теплоноситель, в котором будет указано, что он протестирован по антикоррозионным показателям.

Можно ли разводить теплоноситель ?

В принципе, можно. Однако не советуем. Во-первых, нужно разводить «правильной» водой и в правильной пропорции. Во-вторых, количество антикоррозионных добавок при разведении неконтролируемо уменьшается. В-третьих, производитель теплоносителя полностью снимает с себя ответственность за продукт, который Вы корректировали по своему усмотрению. В случае возникновения каких-то проблем Вы останетесь с ними один на один.

Как долго будет работать теплоноситель ?

Все зависит от условий эксплуатации. Если теплоноситель эксплуатируется с соблюдением всех требований производителя, это достаточно большой срок, обычно не менее 5 лет. Но во многих случаях теплоноситель пригоден к использованию и более длительное время. Необходим периодический контроль параметров теплоносителя. Лучше всего обратиться к производителю либо в лабораторию, аттестованную на проведение подобных испытаний. Только грамотные специалисты смогут правильно выполнить исследования и, что немаловажно, объяснить полученные цифры с практической точки зрения. Кроме того, после получения результатов Вам, вероятнее всего, потребуется помощь в принятии решения о дальнейшей судьбе Вашего теплоносителя.

Можно ли использовать приобретаемый теплоноситель в запланированной области и где это указано?

Область применения теплоносителя декларируется на первой странице технических условий, в соответствии с которыми он изготовлен. Кроме того, должно существовать санитарно-гигиеническое заключение Минздрава Украины о допустимости использования в данной области. Это еще одно очко в пользу приобретения готового теплоносителя с полным пакетом документов.