Выключатели света необходимы практически в любом месте, несмотря на то, что их можно только условно назвать предметами интерьера. Они необходимы и в жилых, и в офисных помещениях, и на производственных предприятиях. На рынке сегодня представлен широкий ассортимент данных изделий, различающихся формой, цветом, фактурой и используемым для изготовления материалом.

Кроме того, выключатели света отличаются по качеству и ценовым характеристикам. Имеющие гладкую поверхность, правильную геометрическую форму и знак качества страны-изготовителя изделия значительно выделяются на фоне более дешевых моделей.

Производители чаще всего предлагают одно- и двухклавишные выключатели. Тем не менее, сейчас выпускаются и трехклавишные модели, реже - шестиклавишные, заключенные в одну рамку. Каждая кнопка предназначена для отдельного канала, поэтому они подходят для помещений, где установлено несколько светильников или люстра с параллельными лампами.

Современные выключатели света удобны в эксплуатации, функциональны, могут использоваться в качестве переключателей, иметь функцию регулировки яркости, встроенную подсветку и дистанционное управление. Сегодня выпускаются автоматические модели, позволяющие включать и выключать свет без участия человека. Более того, они выполняют функцию защиты в электрических сетях и позволяют снизить затраты на электричество. Выключатели света могут изготавливаться из алюминия и стекла, повторять фактуру камня или дерева.

Рынок предлагает огромный выбор выключателей, отличающихся способом крепления проводов на клеммах, количеством кнопок, методом крепления к стене, внешним видом. По способу установки они бывают наружными, если проводка проложена поверх стены, либо скрытыми, если устанавливаются в специальную коробку в стене.

Среди множества современных решений стоит выделить диммеры. Такие выключатели не только зажигают свет, но и выполняют функцию регулировки яркости - от сияния до приглушенного освещения. Для этого на них установлено колесико с поворотным механизмом. Распространенным вариантом сегодня стал акустический выключатель, который срабатывает по хлопку. С недавнего времени появились в продаже сенсорные выключатели света, которые не имеют кнопок. Главное их достоинство — необычное оформление и отсутствие щелчков.

Кроме того, существуют так называемые антивандальные выключатели света. Предназначены они, в первую очередь, для общественных помещений. Как правило, их изготавливают из ударопрочного пластика либо из металла. Разбить или сломать их довольно-таки сложно. Из металла также производят дорогие эксклюзивные серии выключателей.

Для дома можно подобрать практически любой выключатель - в первую очередь, стоит обратить внимание на его функциональность, практичность и, конечно же, на внешний вид: стильный и красивый, он способен стать полноценным дополнением к интерьеру комнаты.

В Украине сегодня предлагают выключатели света множество компаний. Но если Вы хотите на 100 процентов быть уверенными в качестве устройства, приобретайте выключатели солидных фирм. Одной из таких является студия света Элит Лайт. В Элит Лайт Вы найдете широкий выбор моделей, серий и цветов выключателей, здесь постоянно появляется что-нибудь новенькое.