Промышленные резервуары являются очень сложными конструкциями. В процессе их эксплуатации множество факторов, которые действуют на резервуары (повышенное давление, вакуум, вибрация, коррозия, быстроменяющиеся температурные режимы) могут привести к потере работоспособности. Избежать этого поможет своевременная диагностика неисправностей и качественный ремонт резервуаров.

У владельцев АЗС часто возникает вопрос: как отремонтировать резервуары, не останавливая работу АЗС? Согласно требованиям по охране труда, разрешается выполнять ремонт резервуаров на работающих АЗС при условии соблюдения соответствующих мер безопасности. Естественно, проводить такие работы должны работники с соответствующей аттестацией, имеющие необходимые допуски.

Качественный ремонт резервуаров осуществляют специалисты компании Центррезервуарсервис, которые предоставляют комплекс услуг по обслуживанию промышленных резервуаров на самом высоком профессиональном уровне. Они определят, способен ли резервуар выполнять свои функции без отклонений от установленных параметров. И при необходимости осуществят профессиональный ремонт резервуаров или же профилактику дефектов.

Среди дефектов, которые чаще всего встречаются - просадка оснований и связанная с ней деформация стенки и других расчётных элементов металлических конструкций резервуаров. Это приводит к нарушению прочности и плотности сварных швов, трещин в стенке, днище и крыше резервуаров. Кроме того, в резервуарах главных нефтеперекачивающих стан­ций может возникнуть коррозия днища в местах скопле­ния отстаивающейся агрессивной подтоварной воды. Состояние резервуара и возможность его дальнейшей эксплуатации определяют по результатам технического обследования и дефектоскопии.

Специалисты компании Центррезервуарсервис осуществляют как текущий, так и капитальный ремонт резервуаров. Капитальный ремонт резервуаров осуществляется с опорожнением, зачисткой и дегазацией резервуара. Этот вид ремонта включает все работы, предусматриваемые текущим ремонтом, а также замену дефектных листов корпуса, днища и крыши, исправление положения резервуара (когда осадка днища по разности отметок более 150 мм для диаметрально противоположных, и 80 мм и более — для смежных точек по параметру днища, расположенных на расстоянии не более 6 м), ремонт основания, ремонт или замену всего оборудования, испытание на прочность и плотность. Все материалы, которые используются в ремонте, имеют сертификаты.

Выполняя работы по ремонту резервуаров, очень важно верно определить заземление емкости. Иначе это может привести к нежелательным последствиям. Резервуар, который подлежащий ремонту, должен быть огражден негорючим материалом. Сотрудник, выполняющий работы, должен осуществлять постоянный контроль состояния газовоздушной среды.

Обратившись в компанию Центррезервуарсервис, Вы можете быть уверены, что ремонт резервуаров будет осуществлен на высокопрофессиональном уровне. Кроме того, компанию отличает разумная ценовая политика, возможны скидки в зависимости от объемов работ.