По сравнению с обычным юристом, адвокат обладает значительно большим объемом прав, а также возможностями доступа к необходимым доказательств в различных категориях дел. Права и обязанности адвоката закреплены в Законе Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", а на защиту прав и законных интересов квалифицированным специалистом закреплено в действующей Конституции Украины, а также большим количеством международных норм.

Используя предоставленные законом особые процессуальные полномочия, а также индивидуальный правовой статус, адвокат обладает широким кругом полномочий. Сочетая их с приобретенным опытом и профессиональными знаниями, адвокат удачнее может защитить личные права и законные интересы клиента.

Высокий профессиональный уровень и квалифицированный уровень предоставляемых услуг, обусловленные использованием эффективных знаний, приобретенных в престижном учебном заведении, а накопленный профессиональный опыт позволяет утверждать правильные и эффективные решения.

Из обязанностей адвоката, пожалуй, важнее всего обязанность неразглашения полученных от клиента сведений или адвокатская тайна. Она защищает клиента от возможных нарушений его личных прав по защите информации.

Адвокат - это ефективний помощник, который может быстро сориентироваться в ситуации, при результате оценки принять наиболее обоснованное решение, вибрать необходимые методы защиты, сформировать правовую позицию, собрать и подать необходимые доказательства, заявления, обращения и т.п..